муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Эскиз формика (постройка уже началась)

Изображение пользователя kosjak.

В общем вот что я решил сделать. Идея не нова, но проста как двери.

Единственное, что не указал на схемке - толщину плиты - 30 мм


Кратко: рамка - деревянные бруски, скрепленные шурупами. Наполнитель - гипс. Сверху силикатное стекло, которое удерживается с помощью спец. креплений (купил в магазине, торгующем мебельной фурнитурой). Ножки - те же самые шурупы.

Планирую сделать таких две штуки. Один для м.рубра, второй для ф.куникулярии.


Технология: собрать все до кучи, перевернуть, залить гипс, подождать, снять стекло, проделать ходы, поставить стекло обратно, прикрутить ножки.


ВОПРОСЫ

1. У кого есть идеи по поводу гидроизоляции деревянной рамки? Силикон, целофан, резина, парафин? 

2. Может есть у кого мысли по поводу самой конструкции?

Очень буду признателен за помощь в создании нового домика для моих питомцев.


Немножко более детально о конструкции на моем отдельном блоге: http://formicarium.kosjak.ru/ya-sproektiroval-novyj-muravejnik/


Ниже пара фоток в разных ракурсах.


P.S. Постройку уже начал. Сделал рамку из брусков. Теперь ее нужно выровнять на наждаке, просверлить отверстия (вентиляцию и вход-выход) и можно будет заливать.

Изображение пользователя TechnoRat.
Обсуждение 
Для дерева существуют масса как водостойких красок, так и морилок. Морилки в этом плане подходят больше, они пропитывают дерево на небольшую глубину делая его стойким и к гниению, и к грибкам. Вполне можно подобрать чистую (не токсичную) морилку. Как вариант можно еще вскрыть лаком, тогда и внешний вид будет красивый)) Ну или целлофан - дешево и сердито))
Экология
(от греч. oikos дом, жилище, местопребывание и ...логия), наука об отношениях живых организмов и образуемых ими сообществ между собой и с окружающей средой. Термин «экология» предложен в 1866 Э. Геккелем. Объектами экологии могут быть популяции организмов, виды, сообщества, экосистемы и биосфера в целом.
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 
Мне кажется мурахи могут гипс к канавке прогрызть.
Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

TechnoRat, спасибо за идею! пойду завтра на рынок - морилку спрашивать.

Игорь, не должны. на схеме получилось слишком близко. "В живую" там будет не менее сантиметра. За ночь не прогрызут.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 

"В живую" там будет не менее сантиметра. За ночь не прогрызут.

В зависимости от вида, могут и быстрее))

Изображение пользователя kosjak.
Обсуждение 

Nit14788, ты мну пугаешь :)

будет мирмика в одном и формика куникулярия в другом. не многочисленные пока что. до 100 муравьев в каждой.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя nixon.
Обсуждение 

зачем вы мучаетесь с этими деревяшками

столько мороки с ними

да и потом на протяжении всей эксплуатации головной боли не оберетесь)

 

но эт о только

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя lilovip.
Обсуждение 
Причины использовать дерево просты - с ним очень легко работать; у многих людей уже есть опыт. Материал легко достать. Если есть опыт головной боли с деревом - поделитесь. Возможно убережёт кого-то от неприятностей.
Соображения по поводу идеи .
Возможно, я неправильно понял, но последовательность "...залить гипс, подождать, снять стекло, проделать ходы..." говорит нам о том, что Вы собираетесь делать ходы руками ПОСЛЕ затвердевания гипса. Это нецелесообразно. Гипс как наполнитель используют как раз чтобы заливать слепленные из пластилина (или подобного материала) ходы и камеры, а после затвердевания вытаскивать пластилин. Выдалбливать в гипсе ходы - это просто пытка.
Далее - стекло. Выровнять гипс и переднюю кромку деревянных планок так, чтобы они были заподлицо будет очень сложно. Малейшая щель - и наши друзья на свободе. Свобода, конечно, это хорошо, но в человеческом жилище им будет плохо. Идеальное (на мой взгляд) решение - заливать стекло и пластилин вместе - тогда в гипсе будет идеальный паз под стекло. Очень (!!!) рекомендую посмотреть вот этот ролик: http://www.youtube.com/watch?v=akJLHKiJy80&feature=channel Это лучший видеотуториал по гипсовым что я видел. В нём весь процесс заливки стекла очень хорошо показан. Только не используйте тесто вместо пластилина! После твердения гипса отковырять абсолютно всё тесто невозможно, и на крошечных кусочках теста потом вырастает плесень. Я попался на этом и очень расстроился. Муравьи тоже не обрадовались.
Понимаю, что форма ходов показана условно, но всё же: ходы лучше делать минимальной ширины (чтобы два муравья могли пройти навстречу, но не больше). Если сделать сантиметр и шире - мурахи считают такой ход за камеру. Вреда в этом нет, но мы ведь хотим наблюдать, как мурахи ЖИВУТ в камерах и ХОДЯТ по ходам. При излишне широких ходах всё пространство становится как бы однородным для муравьёв.
Последнее - влажность. Гипс одновременно и хорош и плох в этом отношении. Хорош - потому что отлично впитывает. Плох - потому что отлично испаряет. Обязательно нужно в один из входов подавать влажную ватку как в пробирке-инкубаторе (как резервный источник влаги). Иначе при случайном отсутствии внимания дней на 6 гипс высохнет начисто и начнёт впитывать последние пары из воздуха. Кончится это может очень плачевно. Вторая проблема испарения - охлаждение. Гипс очень активно испаряет и от этого охлаждается на несколько градусов. В спячку, конечно, от такого никто не впадёт, но замедлить развитие расплода - очень даже. При дополнительном подогреве гипс ещё интенсивнее испаряет, и выше описанная проблема может случится ещё раньше.
Именно из-за испарения с гипса его закрывают. В Вашей конструкции всё закрыто деревом, кроме корытца увлажнителя. С этой пусть и небольшой поверхности тоже будет идти испарение и может понизить температуру гипса. Этот нюанс лично не проверял, но в следующем своём планирую ёмкость испарителя сделать внутри гипса.
И ещё раз рекомендую посмотреть вышеуказанный ролик.

Удачи Вам!
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant