муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Обогреватель для муравейника

Изображение пользователя Kel.
<!--paging_filter-->В связи с как всегда неожиданным приходом зимы и подорожанием газа в Украине пришлось задуматься над обогревом мурах, потому как температура в комнате не поднималась выше 22 градусов. Термошнуры в моем городе нигде не продают - мог бы заказать в Киеве, но сначала решил попробовать сделать обогрев самостоятельно. Вначале решил попробовать сделать водяное отопление. Купил 5 метров силиконового шланга(в аквариумном магазине) - хотел подсоединить его к резервуару с водой, часть обмотать вокруг батареи, а другую часть уложить спиралью под фермой. Надеялся естественной циркуляции хватит - но нет.. В итоге пришел к выводу(само собой после испытания), что с ним будет больше мороки, чем пользы. Поэтому решил воспользоваться идеей, которую рассказал пользователь asa на форуме Багдизайна еще в 2007 году - Термокамень на коленках. Идея очень проста - использовать фумигатор в качестве обогревателя. Сначала я попробовал использовать только сам нагревательный элемент, но в итоге оказалось, что безопаснее и удобнее оставить термоэлемент в родном корпусе и использовать весь фумигатор целиком. Необходимо только сделать удлинитель, чтоб было удобно подключать фумигатор к сети. Проще всего купить удлинитель на один штекер, но у меня под рукой какраз был ненужный провод со штекером, поэтому я решил разобрать фумигатор и перепаять провода.

Разобранный фумигатор
Для этого мне понадобился паяльник, олово, канифоль, а также провод со штекером.

Паяльник, олово и канифоль
В итоге вот что у меня получилось:

Модернизированный фумигатор-обогреватель
Мощность такого обогревателя всеголишь 3 ватта. Обогреватель я решил поместить под дно фермы - т.е. как сейчас модно в Европе сделать им теплый пол :) Корпус фумигатора обеспечивает вентиляцию термоэлемента, поэтому его можно при необходимости прислонять к ферме вплотную. Т.к. я решил поместить его под дно - пришлось сделать подножки для фермы. Фумигатор ко дну у меня не прикасается - есть небольшое расстояние. И температура вполне устраивает - 28-30 градусов.

Комби-мини с обогревателем

Комби-мини с обогревателем
Теперь мои мессоры стали заметно счастливее :)) Активность выросла, сегодня даже пару куколок вытаскивали погреться на камушки. Им же вроде как нужно сухое тепло. Самое интересное еще вчера я куколок в ферме не видел - по-моему были только личинки(зато много). Для испытания надежности обогревателя в течение недели буду включать его на весь день, а на ночь отключать. Посмотрим на сколько его хватит. Хотя вродебы там и ломаться-то нечему..

Разобранный фумигатор

Паяльник, олово и канифоль

Модернизированный фумигатор-обогреватель

Комби-мини с обогревателем

Комби-мини с обогревателем
Разобранный фумигатор
Разобранный фумигатор
Паяльник, олово и канифоль
Паяльник, олово и канифоль
Модернизированный фумигатор-обогреватель
Модернизированный фумигатор-обогреватель
Комби-мини с обогревателем
Комби-мини с обогревателем
Комби-мини с обогревателем
Комби-мини с обогревателем
 
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Идея хорошая, но я бы попробовал оставить нагревательный элемент в родном корпусе фумигатора. Сохраняется циркуляция воздуха, а теплый воздух обогревает дно . С изолентой возможен местный перегрев, и не дай бог возгорание (полотенце рядом). Можно попробовать заключить нагревательный элемент между двух текстолитовых решеток, или насверлить отверстий в текстолите – главное, чтобы тепло отводилось.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Очень разумное замечание. Все-таки изоленту на сам термоэлемент я зря налепил - когда отлепливал увидел, что там не все так хорошо. Поэтому снял всю изоленту и впихнул это дело в родной корпус фумигатора. Формик правда пришлось значительно приподнять, чтоб засунуть под дно обогреватель - но зато теперь температура какраз та, которая нужна - 28-30 градусов. И + можно не бояться перегревов/возгораний. Так что спасибо за совет, Raf ;) Статью переделаю.
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Изолента может испарятся в газы-токсичные и так далее. Фумигатор будет влажность убивать - высушивать формик, так что придёться подумать об увлажнении. Но это если только внутри размещать=)
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Все-таки хорошая вещь этот фумигатор :) И от , и для ) Проще обогреватель даже придумать сложно. А главное очень легко регулировать температуру - изменяя положение фумигатора относительно фермы. А размещать действительно можно только снаружи - внутри впринципе оно и не удобно.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

молодца Kel!

блин... у меня ведь ЕСТЬ фумигатор... как я сам не догадался что там хороший и компактный нагревательный эллемент...

а я ведь искал что-нить подобное чтобы залить в гипсовую плиту... :)))

ну лана... зато фумигатор цел :)))

нада подумать как приделать к такому хорошему и компактному нагревателю простенькое термореле... :)))

удачи.


Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
просто залить в плиту, наверное, не получится. При увлажнении, ток пойдет через плиту, а если изолировать или заключать в герметичную капсулу, возможен перегрев - нужен отвод тепла, какой-нибудь теплопроводный изолятор. Я бы «провел» через плиту стеклянную трубку, а в ней поместил нагревательный элемент и датчик термореле. Трубка изолирует нагревательный элемент от влаги.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
А зачем термореле? Если надолго оставляешь муравейник - то лучше вобще отопление вырубать. А так всегда можно настроить нужную постоянную температуру без включений/выключений. Лучше уже регулятор мощности - по типу сенсорного выключателя для лампочек. Тогда можно будет и в гипс заливать, предварительно заизолировав. Хотя для заливки надо разузнать насчет "теплого пола", о котором говорил stas_voronkov - может сам нагревательный провод действительно там не такой уж дорогой.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant