муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог обзавожусь новым живым кормом...

Изображение пользователя izverg.
на днях обзавелся небольшим количеством мучного червя (личинки, жуки) и зофобаса. планирую разводить, а там как пойдет. очень уж
хочется от уйти - не нравится запах, не нравится что быстро бегают, не нравится что жена от них чуть не в обморок падает )))
также не понравился опыт по выведению мясной мухи из опарыша - мухи крупные, без преувеличения волосатые...но как бы это сказать...слишком сухие. мало в них питательного, что-ли для мурашей. и опять же запах у опарыша шикарный бывает...
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
обидно как то выходит.. по началу я думал что самый умный, и буду муравьев кормить опарышем - благо его круглогодично можно задёшево купить. оказалось не едят его муравьи.... ладно вырастил мух из опарыша - ттоже корм не ахти какой - сухофрукты какието а не мухи...  о заморочках с писал уже. взял мучняка - дал разок - толи не голодные, толи еще что - но воспринят был без энтузиазма... на днях Дарк Лорд написал что мучняка не все едят... еще есть надежда на зофобаса которого пока только держу, еще не давал... но какоето предчувствие что с ним тоже лажа может быть.... неужели это единственный приемлимый вариант???? так хочется эстетичный и не вонючий корм...
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Обсуждение 
Хотите эстетичный - заводите сверчков. Банановые или домовые сверчки выглядят очень мило, но их сложно содержать - они требуют кормежки раз в 2-3 дня и влажного субстрата для размножения.
С зофобасом проблем тоже достаточно - нужно изолировать куколок от личинок, иначе жуков вы не дождетесь - сожрут как только окуклятся. По питательной ценности в зофобасе больше жира, чем в мучняке.
Мучной червь хороший корм как резерв, также если есть разновозрастная , можно кормить муравьёв линяющими особями - их едят почти все.
Действительно хороший корм, который едят все - это и моль. Последнюю разводить практически невозможно, а первая не даёт много корма. Но едят абсолютно все, а по содержанию белка они просто идеальны.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Для жителей южных регионов Росиии и Украины могу порекомендовать найти (не купить, а поймать) вот такой заменитель банановых и домовых сверчков: http://antclub.org/feeding/Melanogryllus_desertus
Кормёжки не требуют (шучу, конечно, требуют, но не так часто), к влажности не столь требовательны (но для развития яиц тоже нужно поддерживать субстрат во влажном состоянии, а после вылупления - хоть настоящую пустыню устроить).
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
сегодня давал мучняка. ели с удовольствием. вышло на арену штук 10 мурашей. это много. ну и слава богу.
п.с. кто-то давал мотыля? я сегодня положил на арену 3-4 штуки... муравьи как на мой взгляд очень даже обрадовались... по крайней мере схватили каждый по тушке и бегали с ними... досмотреть чем все кончилось - куда их отнесли, как сьели - к сожалению небыло времени...
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Я давал и мотыля, и трубочника. Обоих хорошо промывал перед кормлением. Не все виды муравьёв их едят, но кто ел - не жаловались.
Как добавку к основному рациону можно давать мотыль.
Изображение пользователя Фантаст.
Обсуждение 
Извините, может не в ту тему пишу. Гаммарус запаривать или давать сырым?
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
я даю сухим, но хорошо измельченным в пыль.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant