муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог чтото производительность падает в последнее время...

Изображение пользователя izverg.
почти нет расплода. корм особо не менялся - мучняк,, сироп.
думаю дело в воде - ватка высохла, а в другом конце инкубатора на ватке сделали мусорку... есть вода на арене но это же совсем не то как я понимаю... что посоветуете?

п.с. сегодня обнаружил на арене кладбище мурашей... около 10 трупов.. думаю они там давно, скопились так сказать.. количество муравьев в около 50. матка постоянно тусуется в переходе между ареной и инкубатором - там непросматриваемая зона - вообще не видно что там происходит, но нет такого количества муравьев с куколками в как раньше. потому немного беспокоюсь...

хотелось бы услышать мнения.
Тараканы
отряд . Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной, обитающий на юге Приморья, охраняется.

функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения

(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и . Синоним: .
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
завсегдатаи, где вы???
Изображение пользователя xriterx.
Обсуждение 
Может переувлажнил?Поетому и матка выходит...
Обсуждение 
Что за вид? У вас есть подозрения, что могло вызвать такое поведение, кроме воды?
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Делай 2 ую пробирку и переселяй или же в связи с таким количеством , или систему пробирок. Мураши умрут(закаменеют) если влажность упадет ниже нормы. А для расплода нужна большая влажность соответственно. С наличием воды на арене это не так страшно т.к они могут увлажнять и поддерживать определенный процент влажности, но полностью контролировать не могут так что если ничего не сделать все будет печально.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
в связи с "заплесневением" убрал стеклянную крышку формика, чтоб увеличить вентилляцию. на утро , на арене обнаружил подозрительно большое количество муравьев в кучке...присмотрелся -оказывается они половину расплода туда вынесли... зачем????
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
пришел с работы - 90% муравьев на арене, 90% расплода на арене, матка на арене... куда они собрались?
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
накрыл формик крышкой - через 30 минут разошлись по своим местам...
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant