муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Моя первая колония! наверное Lasius niger

Изображение пользователя iVad.
Как то зимой случайно попал на этот сайт! в Итоге подвис ту на неделю! Подумывал даже купить ! но что то отвлекся на  и позабыл о мурашках! Спустя пол года!11.07.13г. встретили меня родные с работы и пройдя на прогулку обратил внимание на то что бегает куча мурашек (маток)! И тут я вспомнил что происходит! найдя в сумке полупустую пачку из под сигарет, вытряхнул ее и поймал туда 3 матки! по дороге дамой взял управление коляской на себя что бы не задвила жена мурашек, а было их реально много по всему городу. но дойдя до дома самая крупная матка по отгрызала готовы более мелким! и осталась только одна! Дома из подручных средств (2х шприцов) соорудил инкубатор и заселил ее туда! Обозвал я ее 103-я принцесса ;) вечером собрался для лова еще маток на следующий день, кинул в сумке 4е спичечных коробка! но погода поиздевалась и прошел хороший ливень и лов мой накрылся, и не видел я больше маток и в другие дни! А 103-я поселилась в шкафчике на отдельной полке! и поставил там термометр для отслеживания температур! Ночью 24-25 градусов а днем 26-28 градусов у нее! и вот 14.07.13 в инкубаторе появились яйца, примерно 4-6шт, сильно тревожить не стал и не стал подробно рассматривать! 
Так что думаю потиху о виде формика!
фото чуть позже! 
Изображение пользователя iVad.
Обсуждение 
Помогите с кормлением?? надо ли подкармливать самку на данном этапе?? помогите с первыми шагами!!
На данный момент инкубатор в отдельной тумбочке в тихой отдельной комнате! может ей давать сироп??
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
комара ей поймай, если сможешь... а вообще до первых рабочих муравьев она должна продержаться без еды на собственных запасах...
Изображение пользователя iVad.
Обсуждение 
комар не проблема! у нас их немерено! просто положить и оставить?? или положить на ночь, а если не съест то утром убрать?? про сироп почитал что можно тоже маленькую капельку положить на пару часов а потом убрать если не съест! Можно дать сироп или только комара хватит! я то понимаю что она и на своих запасах должна продержаться , но хочется ее поддержать! если завел значит надо и содержать! 
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 

положи и забудь про него ))), сиропа тоже можно капелюшку, я своим давал,  если не выпьет, то сироп обычно успевает за сутки высохнуть, если капля небольшая.

Изображение пользователя iVad.
Обсуждение 
ОК!! спс за консультацию!! будем наблюдать!! пойду сегодня в магазин покупать лупу! может пару фото сделаю! 

Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Автор! Совсем не по теме! Но не мог не написать! В общем, слушай! Там, на клавиатуре есть справа кнопка, рядом с Shift! Она делает такой значок: . 
Будет лучше, если в конце некоторых предложений ты будешь иногда нажимать эту кнопку! Тогда читателям будет приятнее читать твои записи!
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
А по мне и так норм, человек восторгается в каждом предложении, прост он рад и все.=)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant