муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Муравьи и пауки.

Изображение пользователя Игорь.

Из книги Игоря Акимушкина  "Первопоселенцы суши".



...Тут до того дело дошло, что некоторые стали разъезжать на муравьях, как всадники на конях! Зачем, спрашивается, им эти верховые прогулки?


Все животные боятся и близко подойти к муравьям-листорезам, но только не из рода мирмеквес[145]. Эти всегда сидят на спине самых крупных в гнезде муравьев — носильщиков и солдат и, куда бы ни бежал муравей, даже по самым узким закоулкам подземелья, не слезут ни за что. На своих восьмерых, то есть пешим ходом, даже и двух муравьиных шагов не сделают.

Если схватить -всадника пинцетом, он и тогда с коня не слезет, а лишь крепче в него вцепится. „Даже в спирте, — пишет Эйдманн, — в который я обоих положил, ещё какое-то время“ эта странная пара была неразделима.

Попробуем силой спешить , а потом положим его в гущу муравьев. Он тут же оседлает самого рослого и, поудобнее усевшись, поедет, куда понесет его шестиногий конь — даже и в поле, вон из дома, где хозяева столь любезны, что катают гостей на своих спинах.

Когда муравьи справляют свадьбы, тогда -наездники седлают крылатых коней — молодых муравьиных самок и самцов, и кавалькада пегасов устремляется в небо! Так, полагает Эйдманн, -жокеи переселяются на новые квартиры.

Октябрь 1933 года, Эстадо до Рио, Бразилия — точная дата и место странного наблюдения, объяснения которому пока нет. С тех пор, кажется, никто ничего подобного не видел. Впрочем, в тропиках немало загадок ещё диковиннее этой...

отряд членистоногих животных класса . Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Пауки
отряд членистоногих животных класса паукообразных. Размеры от 0,7 мм до 11 см; окраска очень разнообразна.
Изображение пользователя Shady.
Обсуждение 
ого, впервые о таком читаю Оо хотелось бы фото еще посмотреть... чета прогуглить не получилось, все не то выдает =)
Изображение пользователя Игорь.
Обсуждение 

думаю фото таких в гугле и нет. жаль.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant