муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Полезные покупки

  Последнее время делаю много заказов с ebay, думаю многим знаком этот аукцион, ну а для тех, кто не знает что это вот википедия. Следует сказать, что найти там можно все (естественно только легальные товары). И естественно там есть много вещей, которые пригодятся при содержании муравьев:)  Перейду сразу к примерам, чтобы заинтересовать читателя (^^):

  - цифровой термометр, цены от 1,8$ за самые простые, я заказал "навороченный" с датчиком влажности (ternometr hygrometer) - 3$ все удовольствие.

  - пинцеты, самые разнообразные.

  - термопистолеты и клей к ним. Нужная в хозяйстве вещь!) В принципе, у нас в магазинах нашел не на много дороже (60руб с доставкой по почте против 140руб, но сразу). Следует обратить внимание на диаметр используемых полосок клея. 

  - как писали раньше, usb микроскоп - от 600 руб). Для наблюдения можно использовать и веб-камеру, только качество в разы хуже будет, зато очень бюджетно)) (у всех дешевых камер матрица 0,3 MPx, хотя пишут, что можно увеличить программно - не верьте, качество не улучшится)
  - пробирки (ссылка на поисковый запрос). Конкретно 80х12мм 5 штук меньше чем 2$, правда пластиковые)
  - ПВХ трубки, в частности 1,8м - 8мм диаметр, 1м 8мм диаметр, однако у нас в магазинах дешевле - это для тех, кому негде купить.
  - сверла по стеклу. Не видел у нас в магазинах их, так что сравнить цены нет возможности.
  Так же можно найти ик светодиоды для подсветки, реле, электронику которую можно использовать для улучшения быта муравьев. И все это по заманчивым ценам. 
  Итак, какие могут возникнуть преграды при покупке на ebay? 
  Во-первых, это язык. Нужно знать английский, хотя бы минимум, хотя бы знать как открыть переводчик, ведь запрос на поиск нужно делать на английском. 
  Во-вторых, непонятно как покупать, как платить и тд. С этим помогу ссылкой - подробное описание что к чему. 
  В-третьих, хочется, чтобы купленный товар был у Вас сразу. С этим ничего не поделаешь, все доставляется почтой, и зачастую задержки при доставке делает даже не наша почта. Забирал недавно покупку, куплена у китайцев, отправлена гонконгской авиа почтой 5.06.12. Растоможка, судя по штампу, прошла в Новосибирске 6.07.12 (!!!), а 10.07.12 в мой почтовый ящик пришло извещение. И это еще нормально, иногда доставка занимает до двух месяцев... 

  P.S. Добавлю еще про оплату - пользуюсь картой кукуруза, оформил в евросети за 100руб. (не сочтите за рекламу ^^) Плюсы - нет платы за содержание, как у других пластиковых карт. Бесплатное смс оповещение. Минус - большие комиссии при снятии средств в банкоматах, однако, я же ее не для этого брал))) 
  P.P.S. Если кому нужно помочь с покупкой - обращайтесь) Дам советы или просто закажу без комиссии, мне не трудно, только денюжку на карточку киньте))
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Спасибо. А в сколько обходиться доставка?

Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет grEy!

Практически все что ты перечислил - чисто китайские товары... во всяком случае мне так оч сильно кажется...

термометр/гигрометр в китае стоит 20 юаней (100р)... правда в нем батарейки какие-то экзотические... а точность измерения влажности +/- километр :)

пробирки пластиковые мне очень не понравились, - теперь покупаю тооолько стеклянные...

ПВХ-трубки в любом строительном магазине продаётся гидроуровень - купите 10метровый и будет пожизненный запас трубок...

сверла по стеклу: спрашивайте не «сверла по стеклу», а коронки по кафелю (не знаю почему «коронки» - меня так научили сами продавцы) - товар распространенный и не дорогой...

термопистолеты?.. ну уж этого добро точно можно не заказывать за тридевять земель :)))

пинцеты... по моему опыту (а я перепробовал их большущую кучу) - ничего нет лучше наших медицинских... еще рекомендую детские пластиковые - не знаю из какого набора, но есть у меня 2 детских игрушечных пластиковых пинцета, так они такие нежные что можно мурашей брать...

удачи.

ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Обсуждение 
  Про доставку: есть отдельная графа - shipping, в ней указывается стоимость доставки. Но частенько доставка включается в стоимость лота. Вот например неокубик с "бесплатной" доставкой за неполные 15$. То есть чтобы его купить нужно заплатить только эту сумму, на почте платить ничего не надо, просто прийти с паспортом. Возможно есть товары, за которые взимается пошлина, могу сказать лишь, что дополнительно платить придется если закажете товары на сумму более 1000$ - это беспошлинный лимит в месяц.
  
  antfarmer'у : я бы сказал, что весь товар китайский)) Спорить про качество китайского товара глупое занятие - они производит как качественные вещи, так и не очень. Огромное количество товаров производится в Китае. Говорит нужно о конкретных примерах. 
  Про термометр не скажу, пока не дошел до меня (обязательно протестирую и напишу:) ), но вот кухонные весы достаточно точные - эталонная гирька в 50г на них весила 50,4г. Погрешность 0,8% (!!!) - это очень хорошо.
  Собственно зачем я написал этот пост: у нас в городе (не многим больше 120 тыс чел) найти все трудно, а чего-то и вовсе нет. А ведь у кого-то и пробирки купить негде, поэтому хотел показать где еще можно найти необходимое. Я не призываю никого покупать все только через интернет магазины:) Однако, посмотреть, сравнить цены будет полезно. Зачастую китайский товар, с доставкой из Китая стоит дешевле китайского товара, продающегося около Вашего дома. 
  Да, и еще чуток про термометр: смотрел батарейки - LR44 достаточно распространены, да и цена те же 20 юаней, просто у нас комнатный датчик температуры стоит от 500руб, он конечно гораздо лучше, только мне за такую цену он не нужен))

Upd. я где-то видел ссылку на портативную бормашинку, можно добавить к списку полезных вещей)
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 

портативная бормашинка называется дремель (Dremel) к ней насадок, всяких приблуд великое множество продается... частенько набор насадок стоит дороже самой бормашинки... 

п.с. у гигрометров есть определенные условия эксплуатации, которых как мне кажется невозможно добится в . тоесть все равно бессмысленно говорить о точности измерения, будь он 100 раз точный.

Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Немного не понял про условия эксплуатации. В данном случае это температура, влажность, освещенность, вибрация, давление, напряженность магнитного и электрического полей... м... что тем еще то?) можно добавить загрязненность (уровень пыли и микрочастиц). По моему, только последний фактор будет как-то влиять на показания, потому что два первых - это измеряемые параметры, а все остальное будет в норме)  
Изображение пользователя влад-елесин-1999-19-12.
Обсуждение 
 grEy, а где ты нашёл в Арзамасе термопистолет, пожалуйста укажи магазин.
Обсуждение 
Самый дешевый в арзколоре на площади, около 150 руб, заходил месяц назад, там же есть и клей к нему. Рядом медтехника - можно заодно прикупить пробирки и трубки. 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant