муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мини арена

  Вот-вот появятся первые муравьи у сервиформики, по этому поводу решил сделать арену. Уже по поведению и по скорости матки можно сказать, что кормить их в пробирке и не растерять будет весьма тяжело) Задумка следующая: коробочка из под плавленого сыра 110х70х40 сверху накрывается стеклянной крышкой-задвижкой. Ползунки для стекла сделаны из пластиковой фурнитуры для керамической плитки - просто отрезал лишнее) Не знаю как правильно называется, используется чтобы закрыть одну сторону плитки, либо просто как опора. Обрезал, приклеил на клей Титан - вот не знаю подойдет ли он? Неудачно отрезал одну сторону у крышки - закрыл ее изолентой, потом подумал и прошелся периметр скотчем для безопасности. Крышка прилегает плотно - не сбежать, ход хороший. Дело за вентиляцией и трубкой до инкубатора. 
  Фото прилагаются.
  P.S. Теперь у меня две сервиформики и две матки муравьи  )
Lasius niger черный садовый муравей, black ant, garden ant
матка
матка
часть коконов уже вскрыта
часть коконов уже вскрыта
вид сверху
вид сверху
главный вид ^^
главный вид ^^
  
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Я тоже недавно делал формики на пробу. Самый удачный вариант был з гипса и вырезки из пластиковой бутылки. Берется пищевой контейнер прямоугольный с ровным дном, отливается туда гипс(можно заранее налепить под ходы и камеры пластелина или жесткого теста). Далее вырезается нужного размера пластик из бутылки(без рельефов) от минералки, суем его в толстенную книгу и на сонце - пущай ровняется. За это время достаем гипс из контейнера, выколупываем тесто или камеры, достает ровный кусок пластика и крепим его скотчем, далее сверлим сквозь пластик и гипс 4 дырки по углам под болты которыми пластик будет придерживатсья(можно еще один посередине сделать если неплотно получилось). В каждой камере пробиваем по 2 дырочки иголкой в пластике. Усе, формик готов :) потрачено минимум материалов и времени.
Обсуждение 
Чувак я новичек.... спасибо за репорт попробую своим селать что либо подобное..... Крутые муравьи мы их ппажарниками называли у нас в лесах таких много!!
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant