муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Из Тамбова привез мучного хрущака!

Изображение пользователя Cube.
-Послали меня вытащить мешок зерна (купленный в городе) из машины и насыпать в бочку в которой осталось совсем немного от старой партии, открыв крышку бочки (что было не просто) я решил ее перевернуть, чтобы не смешивать старое зерно с новым. Когда я перевернул его увидел кучу червей, так как я знал как выглядит "мучняк" я взял банку и собрал сколько было, было 26 голов червей и еще нашел самого жука (). Позже когда закончил с серном, я насыпал овсяные хлопья и немного того старого зерна (в котором нашел их) к ним. По приезду дамой соорудил как прочитал ( хотя рекомендовали с крышкой но крышки я не придумал) на форумах "ферму мучняка".
Я буду благодарен если вы поможете мне советом по их содержанию. Спасибо.
Имаго
взрослая особь
Общий план.
Общий план.
Ферма.
Ферма.
Мучняк.
Мучняк.
Мучняк.
Мучняк.
  
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
не претендую на истину в последней инстанции... но я делаю такой субстрат:
10-15% отрубей + 85-90% овсяных хлопьев. + немного сушеного гаммаруса, которого периодически понемногу подсыпаю гдето разок в неделю. это основная смесь где они у меня копошатся. в качестве питья для них предпочитаю листья капусты - и едят хорошо их и не плесневеют они в отличии от яблок и прочего... хотя если вовремя убирать и понемногу ложить то и яблоки можно и огурцы )) как-то так. лоток использую с крышкой - так как у жуков есть крылья, и я не хочу самовольного распостранения их по квартире. но в лотке должна быть хорошая вентиляция, это важно(в моём случае много, очень много маленьких дырочек в крышке). хранить их лучше в темноте, и ни в коем случае не на солнышке.
п.с. толщина субстрата у меня где-то 5 см, в идеале жуков держать отдельно, червей отдельно, чтоб одни не ели других, особенно когда червь стал куколкой и недвижим... но это не обязательно, при достаточном количестве еды и "жилого пространства" они особо не конфликтуют.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Спасибо, я слышал что в отрубях заводятся мучные , не знаю может слухи...
Клещи
членистоногие животные класса паукообразных. Паразитические клещи прикрепляются к телу муравья и высасывают из него гемолимфу (кровь). Не паразитические клещи питаются разлагающейся органикой - остатками пищи. Вывести клещей без ущерба для мурашей очень трудно.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
я слышал они заводятся там где влаги слишком много. ну это так... хз... у меня в зофобаса они были, а тут нету пока что...
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Лично я уже отбросил все эти хлопья и прочую ересь в ферме зоофобусов, и не жалею, нет ну может конечно у мурашей они на "зубах" стали похрустывать, но зато никакой бяки=) Да и с кормлением проще, бросаю целую морковку, она постепенно исчезает из виду, и о ней можно найти только напоминания.. Но это зоофобусы, с мучняком не знаю. 
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Жук почему то умер ( был 1 ) перед тем как умереть бегал по поверхности (сидел отдельно) бегал бега и умер.
Изображение пользователя izverg.
Обсуждение 
так они умирают... жизь у них не очень длинная... зато яиц много откладывают.
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
Тогда ясно, я уж  думал это из-за меня, хотя капусту я давал и яблоки. Спасибо.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant