муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Развитие семьи мессоров I

Изображение пользователя antsite2014.
Ну, что, сегодня у меня второе радостное событие, а первым было приобретение матки мессора: проснувшись с утра, увидел, что теперь у мамки два рабочих, т.е. был при покупке  уже один, а теперь из куколки появился еще один новобранец! Остается на подходе еще четыре куколки, так же есть шесть личинок разной развитости и примерно 6-8 яиц. Матка такая попалась "запоздалая" немного, человек, у которого я покупал , подкинул ей несколько личинок и рабочего, и только после этого она создала свою кладку. Ну, зато все, как я хотел, а хотел я практически с нуля создать и отследить  Messor stuctor, но для этого надо было бы мне вернуться во времени назад на четыре месяца, и быть в южных облостях России, чтобы самому во время лета отловить матку мессора, либо дождаться следующего лета, т.е. ждать год, чего я, разумеется делать не захотел - хочу здесь и сейчас =))!!! 
 Начитавшись форумов и блогов, получив рекомендации профессионалов, вижу, что все равно этого мало. Свой опыт так необходим. Все равно каждая , каждый случай выходит индивидуальным и требует особого подхода, вот, и у меня был совет подкормить свою самку живым кормом (дать  или муху) после необходимого переселения в новый инкубатор, так как в старом почти уже не осталось воды, что я и сделал и мамка была очень этим довольна. Я пришлепнул для нее несколько шашелей (древоточцев), такого в квартире полно бегает =)), так она просто НАКИНУЛАСЬ на этот сюрприз и через несколько минут от нескольких жучков остались только  крылышки, а мамка довольная сидела и облизывалась, вычищая свои лапки и усики. Рабочий муравей все это время сидел с куколками, но посматривал в сторону пирующей мамки, типо, "че это она там делает?", но не лез, а потом подошел к ней, они "облизались" и он охотно пошел вылизывать  крылышки, остатки шашеля! Так же у них в инкубаторе есть несколько семян мака и клевера, которые просто лежат и не пользуются особой популярностью, какое-то продавленное зернышко они едят, но это все, что меня беспокоит, что-то мои мессоры не очень расположены к зернам, больше к живому корму!
 Надеюсь все это запечатлеть на фото, просто пока нет нормальной цифры, а абы что выкладывать не хочется. Со временем буду все фотофиксировать.
Genus: Messor [106] harvester ants, муравьи-жнецы
Всего 106 видов.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant