муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог несистематизированные факты (архив)

Изображение пользователя antfarmer.
этим постингом я хочу начать собирать всякие факты/наблюдения... абсолютно все... потом попробуем все это "причесать" и разложить по полочкам... так что WELCOME! :)
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
кормим для мелких видов живой может быть опасен, особенно если не очень большая... к тому же в припадке может добежать до кладки и потоптать ее (такое было)... НО!.. дохлый не доставляет мурашам настоящего кайфа, часто они его слегка надгрызают и уносят в могильник (где он может стать рассадником заразы)... можно конечно его слегка придавливать (пинцетом, голову или грудь) но гарантии что он останется жив, или что самое главное что НЕ ОЧУХАЕТСЯ - НЕТ.. поэтому я поступаю следующим образом: беру пинцет и аккуратненько, чтобы не повредить, слегка ВЫТАСКИВАЮ ЕМУ ГОЛОВУ... миллиметра на 3... она легко вытаскивается и висит на ниточке... в таком состоянии ГАРАНТИРОВАННО останется жив (до 8 часов, при достаточной влажности) и ГАРАНТИРОВАННО уже никуда особо не слиняет... главное не оторвать ему голову, а именно ВЫТАЩИТЬ...
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
мокрицы... рекомендую запустить в тропических мокриц... (наверное можно и обычных)... мокрицы - это (если сильно упростить) РАКИ... питаются гниющими остатками... т.е. ИДЕАЛЬНЫЕ ЖИТЕЛИ могильников/помоек в вашем антфарме... мураши их не трогают, а мессоры даже почему-то переносят их при передислокациях мусорок... в каждой из моих было сожрано ровно по одной мокрице... и на этом жертвы прекратились... видимо они не вкусные :)) ...у меня мокрички даже размножаются в мусорках... они постоянно копошатся в мусоре и превращают его в некое подобие земли... . кстати, в ультрафиолете, у мокриц светится задняя часть тела, эдаким синим маячком... поэтому очень легко их пересчитать, или увидеть куда они расселились, или увидеть что их стало больше :)) - очень полезные козявки... наводят чистоту...
Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Обсуждение 
Спасибо за информацию...)
Я бы тоже хотел что нибудь сюда написать да чайник ещё...\
И искать где такую инфу в инете не знаю...(
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant