муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Подсадить матку Solenopsis fugax

Дело было так. В конце августа в привезенной земле на дачу нашел муравейник воришек. Не знаю, правильно ли я сделал, но большие скопления расплода и муравьев откинул в контейнер. Все равно бы сдохли. Наверное)) Тчательное исследование показало, что родной королевы не было( НО было много крылатых маток и одна прямо при мне отгрызла крылья. Судя по всему молодая, но оплодотворенная? О_о Но после того, как подкинул к ним - начали нападать. Спас и снова в отдельную пробирку. Начитался, что "подсадить" можно где-то через неделю. Чтобы муравьи поняли - королевы нет. Пробую через неделю - результат также плачевный. В этот раз муравьи вцепились намертво . В общем теперь на двух лапках матки висят два муравья :( Далее сделал схему на фото)) Хочу переселить без матки с земли в шприц) Большой, знаю, ну да ладно) Землю уже долго не увлажняю - вроде как потихоньку присосались к влаге. В этой штуке на шприце - королева, которая инвалид чутка, но которая при мне отгрызала крылья и должна быть оплодотворена. Судя по всему... Посадил по схеме "Чтобы к запаху привыкли". Ну и сами должны прогрызть слой салфетки.
В это все время (2 недели прошло) вылазили крылатые матки. На фото есть крылатая, а есть и... о, чудо!!! Прямо в шприце крылатая матка отгрызла себе крылья и живет себе. В этом и заключается вопрос... Ее приняли как свою? Что теперь будет, ведь скорее всего неоплодотворена? Насколько понимаю возможно даже будет класть яйца, но они в личинок не будут превращаться? И что делать с этой "инвалидной" маткой в салфетке. Ведь она нормальная должна быть. Прогрызут салфетку - убьют ее нахрен( Жалко. В свою очередь и "выбросить" жаль. Без понятия сколько штук, но расплода и самих муравьев было дохрена.
Достать бы пару штук куколок и подкинуть инвалидке моей.
Значит 23.08 были пойманы. В принципе тогда и был лет. Сегодня 5.09. Интересно что будет дальше с ними. Может посоветуете что?) Самое главное - как будет плодить эта принятая крылатая матка? (Ведь остальных убивают. Они не имеют возможности улететь у меня) Никак, верно? И стоит ли дальше оставлять "инвалида" дважды не принятого в контейнере? И ждать пока прогрызут салфетку и сожрут ее нахрен.
пс. очень сильно начинающий, но интересующийся) Муравьи у меня немногим больше месяца))
Мандибулы
(лат. mandibule — челюсть, от mando — жую, грызу), первая пара челюстей у ракообразных, многоножек и насекомых. Синоним: жвала.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
 
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant