муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Горизонтальный мини формик + арена

Изображение пользователя Мирмик.
Побиваю собственные рекорды по строительству =) Сначала хотел сделать мессорам просто аренку небольшую, ибо так и рвуться на свободу, а убирать мусор и кормить стало невозможно из - за побегов. Арену сделал быстро и работа плавно перетекла в отливку мини формика. На всё про всё ушло всего лишь 3 часа. На арену тонким слоем насыпал опилок (наполнитель для террариумов), немного настоящих камешков и сухие растительные остатки, поилка, небольшая веточка (какой то степной травы). По задумке, опилки должны будут впитывать лишнюю влагу, да и муравьёв на их фоне, видно гораздо лучше, чем на фоне другого более менее натурального наполнителя арены. Сам формик тоже, как можно больше приведён к натуральному виду, т. е. несколько мелких камней прямо в гипсе (как будто, при комании камер и ходов, муравьи натыкались на камни и частично открывали их, а те становились частью этих ходов и камер) + небольшая веточка, имитирующая корень растения (будет интересно, если мурахи решат её убрать и сгрызут моё творение фен шуя). Исходя из количества муравьёв, можно было обойтись одной только ареной, но ещё месяц и формик всё равно пришлось бы запилить, посему решил не откладывать дело "до завтра". В общем выкладываю, к сожалению, скупые фото, сделанные на скорую руку и разрешите откланяться))) 

P. S. Мурахи тоже решили побить рекорд и практически сразу, после открытия инкубатора, ринулись искать вход в затемнённый формик. Через пару минут нашли и в данный момент уже заняли камеры, а некоторые уже и порядок наводят, как будто всегда тут жили))) 
Формикарий
искусственный муравейник.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Пилим и стругаем
Пилим и стругаем
Немного почистим жёсткой кисточкой и готово
Немного почистим жёсткой кисточкой и готово
Вот всё в сборе, муравьи на низком старте)))
Вот всё в сборе, муравьи на низком старте)))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant