муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Гипсово-песчанный формикарий из флористического куба

Задумка:

была идея сделать реалистичный , где мессоры смогут копать, а я за ними наблюдать. Взять тонкую прослойку между стеклами и засыпать ее песком. Главное, что бы ширина ее была достаточно маленькая, что бы они углубится не могли. ну и на выдумывал еще всякого.

проект был обсужден http://antclub.ru/forum/konstruktsii/formikarii/realistichnyi-formikarii-dlya-stepnykh-muravev и я понял что выдал слишком сложную задумку - надо начать с чего проще.



Нашел стеклянный куб в флористическом магазине. Были еще и цилиндры, но они очень сильно искажают изображение. А куб, не смотря на не ровные стенки - работает как лупа для близких предметов. Предметы вплотную прижатые к стенкам даже лучше видны.



Набил пакеты полиэтиленовые туалетной бумагой мокрой, что бы были ровно 8 мм по толщине - облепил ими стенки куба изнутри. Залил внутренности куба алебастром с песком. Мол, песчинки у поверхности алебастра будут обеспечивать лучшее сцепление с песком. Однако отливка вышла гладкой и слегка подкрашенным пылью - наверно песка надо было намного больше.

Прокладка смялась местами и пошла пузырями, так что толщину слоя засыпки выдержать не удалось - она колеблется от 6 до 12 мм. Однако отчасти это к лучшему - переменный профиль гипса и стекла облегчает удержание песка на месте и предотвращает обвалы.

песок взял пустынный, для терариума. Говорят лучше сцепляется после смачивания.

нижние углы куба были засыпанны мелким керамзитом. В один из нижних углов уходит трубка с поверхности, куда заливается вода с поверхности. Песок темнеет и удобно контролировать распространение влаги. К сожалению, не подумал заткнуть ваткой нижний конец трубки. То есть на момент заливки гипсом заткнул, а потом не догадался - мураши рано или поздно туда заберутся.

засыпал промежуток песком, увлажнил хорошо, дал подсохнуть. положил на гипс инкубатор и смазал верхний край антипобегом.



муравьи около месяца не хотели переселяться. Жили в пробирке.  Хоть ты тресни. Наконец, после очередной чистки арены на верху (пробирка была извлечена), я оставил его постоять сутки, а за место мессоров положил пробирку мирмик. Те все тщательно обследовали и даже начали копать вход. Пробирку я сразу извлек, а на следующее утро вновь положил структоров.

- а что, так тоже было можно????

начало раскопок было сразу обнаружено и началась работа!

https://radikal.ru/video/Ge4XU9a5szf

не пугайтесь, по мере расширения тоннеля в нм появились окошечки и стали видны камеры. Так что понять что там делают муравьи можно. Но не удобно, да. По видимому такие должны быть горизонтальны и в аккурат в рост самого большого муравья!




получилось не очень, но первый блин комом. был получен бесценный опыт! Теперь я знаю как лучше по другому.

сам по себе куб красив и может быть красивым корпусом. Уровень гипса надо было делать выше, а прослойку - тоньше!

боятся тонкой прослойки песка на стекле не стоит - рано или поздно она подсохнет и ее вытопчут. боятся надо излишней глубины, это да.

Формикарий
искусственный муравейник.
  
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant