муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Результаты испытания гелевого формикариума

Изображение пользователя Василий Анатольевич.
11 апреля 2008 года я начал испытания гелевого китайского производства: http://antclub.org/node/991 В этот была загружена кампонотусов в количестве 18 человек. Они прокопали в геле несколько тоннелей. Муравьи периодически подкармливались зефиром крем-брюле, а в качестве источника воды им давались кусочки так называемого питьевого геля. Сегодня эксперимент был прекращен, кампонотусы переселены в с гипсовой плитой. Их осталось 17 штуков, то есть за более чем два месяца проживания погиб всего один член экипажа. Может быть просто от старости. К моему удивлению, в геле завелись плодовые мушки . Кампонотусы не ловили и не поедали ни их самих, ни их личинок. За два месяца эксплуатации гель помутнел. Остатки геля были отмыты от продуктов жизнедеятельности и перетоплены в на газовой плите. К моему удивлению гель расплавился. Это означает, что это агарозный гель, а не полиакриламидный, как я полагал ранее. Я вытащил из расплавленной смеси ложечкой несколько личинок , долил водички для компенсации потерь от высыхания и снова залил в исходную бадейку. Через полчаса гель застыл и снова готов к эксплуатации. Он выглядит как новый - такой весь прозрачный.
Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
а фотки есть?.. вот китайцы молодцы... сдается мне что они просто "слизали" состав геля у AntWorks... или нет?... мой AntWorks все еще стоит девственным... надо тоже попробовать... . интереснее было бы узнать имеются-ли в этом геле какие-нить антибиотики?.. и сахар/фруктоза... не могли же мушки кушать "пресный" агар-агар... :)) . удачи.
Изображение пользователя Василий Анатольевич.
Скорее всего там есть и антибиотик и фруктоза. Фоток нет, потому как в сети есть рекламные - они такие же. www.tropicarium.ru
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant