муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Вот и я стал счастливым обладателем колоний.

Изображение пользователя Светоч.
Почему ? А всё просто. Я очень благодарен антшопу за это. Я заказал и получил матку, но ещё в нагрузку так сказать получил цельную матка, рабочих штук 35, яйца и личинки. Когда открыл посылку увидел только трубку торчащую из пробирки завёрнутую в целофан с пузырьками (простите на радостях запамятовал как это называется). В трубке сидела матка Crematogaster scutellaris, рабочие и расплод. Сразу их не распознал, но понял что это не мессоры. Решил, что заказ перепутан, к этому решению подтолкнуло ещё и то что на коробке был написан номер заказа 90, а это не мой номер и название муравьёв , правда то что это компонотусы я тоже засомневался мелковаты всёже. И вот я дома окончательно разворачиваю пробирку и... сколько радости было на моём лице не знаю увидел долгожданную матку Структора, здоровая огого. Но правда репутация структорши была подмочена в прямом смысле. Ватка настолько промокла что пропустила воду. Пока поставил пробирку под наклоном вода ушла матка сохнет и вылизывается. Фоток пока к сожалению нет мой старенький олимпус стал меня подводить, раньше были относительно мыльницы хорошие макро фотографии, а теперь не наводиться фокус в близи совсем. Вот пока всё.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Crematogaster scutellaris
Genus: Crematogaster [427] остробрюхие муравьи-акробаты, муравьи-валентинки
Всего 427 видов.
Camponotus punctulatus
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
 Теперь новость печальней (для меня) я еду в командировку в город Обнинск на две недели. Переживут ли крематогастеры. Жена точно кормить их не будет, хватает сына скажет.
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Извиняюсь матка не структора а Messor barbarus.
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
А антшоповцы это как-нибудь прокомментировали? Сознательно так сделали или по ошибке? :))
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Коментов пока нет.
Обсуждение 
Ты неповеришь но твой 85 заказ как раз у меня по ошибке:) сегодня уточнил и оказалось в москве ошиблись и мои у тебя а твои у меня:)
Обсуждение 
Самое обидное что послылка шла не 4-6 дней как заявлено а 12 и я уже думал что живыми и не увижу, а когда пришли то удивился отсутствию половины:)
Изображение пользователя sarumian.
Обсуждение 

поздравляю!

а они что два вида в одну пробирку посадили?)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant