муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Фото в лесу

Изображение пользователя Светоч.
Вот зацените фотки. Жаль конечно что пообрезать пришлось. Был свидетелем небольшого приграничного конфликта кампов и формик. Я сначала подумал формики матку чьюто забивают, оказалось крупный солдат кампов, больше таких за прогулку невидел. Их муравейники распологались в десяти шагах друг от друга, эта картина наблюдалась примерно посередине. Забавно и у формик и у кампов наблюдал переноску одного муравья другим. Сначала думал трупы выкидывают пальцем дотронулся они разеденились и в разные стороны =).
З.Ы. Определите виды пожалуйста.
Греемся на солнышке
Греемся на солнышке
Просто муха
Просто муха
Такси заказывали. Один камп тащит другого
Такси заказывали. Один камп тащит другого
Крупный план
Крупный план
Приграничный конфликт
Приграничный конфликт
После боя
После боя
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Оставляйте свои коменты. Жду с нетерпением.
Изображение пользователя Ангелина.
Обсуждение 
Привет Светоч, клевые фотки!!! Мои муравьи тоже таскают друг-друга. Причем так чато... я поначалу тоже испугалась, что мертвых тащат, а потом смотрю они их отпустили и те побежали дальше по своим муравьиным делам :)  Кто их знает чего они себя так ведут, может они так заставляют работать тех кто отлынивает от работы, или наоборот заботятся, может одни подают сигнал, что у них устали лапки, и а другие бегут на этот сигнал, и доставляют их в нужное место???   :))))
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Я так понимаю формика это Formica truncorum. Так или нет?
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Да. Скорей всего трункорумы. А вот мелкие кампы мне чето больше формика фуска напоминают. Грудной отдел плохо видно. Но большой солдат - точно камп.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет Светоч!

фотки - класс!!!

не ожидал от китового объектива такого качества... с рук снимал?..

походу возникла идея дополнять фотки координатами... как вам?.. над выдиранием эксива - уже работаю...

удачи.

Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Да снимал с рук, на штатив пока денег нет даже на самый дешовый. Кит действительно хорош, об этом знал ещё до покупки. Жаль в моей коплектации объектив не VR так вообще бы было супер. На счёт координат сам думал. Вследующий раз в лес пойду с GPS навигатором запишу координаты всех муравейников которые найду. Кстати antfarmer както заморочисто фотки выкладываются. Я добвляю одну она не появляется, ложу вторую она не появляется но появляется первая. И вопрос какой размер фотки можно выкладывать?.
З.Ы. Кто ещё скажет предположения что за виды муравьёв. Этот солдат, что на фотке наверняка относится к маленьким чёрным т.к. других видов обнаружено небыло. Формики все которых видел живут в пнях. Предположительно кампы, Все которых видел живут в поваленных стволах деревьев.
З.З.Ы. antfarmer если на мой китовый со встроенной пыхой и без штатива получаются хор. фото, то с вашими прибамбасами будет просто чумааа!!!
Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
В том, что таких крупных больше нигде не нашел, ниче странного нет. Я тоже много раз по одному крупному кампу-солдату видел, но в округе никаких муравейников или хотяб еще одного такого же кампа найти не мог.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant