муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Messor barbarus

Изображение пользователя Raf.
Разжился семейкой - «человек» 50 примерно, точнее сосчитать не могу - все время перемещаются по пробирке . Пробирка с маленькой ареной – хочу заменить на другую, в этой ничего не вижу. после диапаузы, заметил одно яйцо и одну куколку. Куколку и яйцо, постоянно кто-нибудь носит. Вчера сделал несколько фотографий, в маленькой пробирке, сделать хорошее фото еще труднее. Похоже матка barbarusа, крупнее матки Messorа denticulatusа, у меня во всяком случае.
Messor barbarus

Старое название: Messor rufitarsis
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Изображение пользователя Светоч.
Обсуждение 
Мои поздравления. Матка волосааатая :))). Вот счастливый человек посреди зимы вторая .
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 

Спасибо, действительно волосатая, мураши тоже
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

присоединяюсь к поздравлениям!

для них уже готов?.. дисплей?

я бы порекомендовал завести для контраста милым и неспешным мессорам кого-нить поактивнее...
например формику какую-нить...

а то после того как станет 1000+ событий там будет довольно мало... (вернее эти события растворятся в маааассссеее)

а формика умеют создать «имитацию бурной деятельности» буквально из пары тройки хвоинок :)))

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Спасибо… да, два формика дожидаются. Не думал я, что зимой удастся разжиться муравьями, можно сказать повезло. Интересно, по Вашему совету, добавил в рацион Мессоров семена мака. Denticulatus - ы к ним даже не притронулись, а barbarus - ы, почти весь мак перетащили в пробирку... пока правда не едят, может размачивают?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

привет Раф!

самое смешное насчет мака - я НИ РАЗУ не видел чтобы они его ели... при этом они к нему ОЧЕНЬ трепетно относятся... очень...

может быть он оказывает на них такое же воздействие как соска на ребенка? :))) или как любимая игрушка... видимо у них заложена какая-то слабость ко всему маленькому и круглому... а может еше что...

надо попробовать и «зубастикам» (дентикулятусам) подобрать что-нить... мне кажется это у мессоров родовое должно быть... обязательно найдутся именно те семена которым они будут уделять ОСОБОЕ внимание...

удачи.

Изображение пользователя Kel.
Обсуждение 
Я мессорам своим тоже несколько дней назад мака насыпал - все что было перенесли в камеры. Чтоб ели не видел, но периодически с ними бегают, перекладывают. Но меньше по-моему его не стало. Питаются восновном. А из растительной пищи реально едят семочки, чистотел и кедровые орехи.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Вчера заменил арену. Взял за образец арену из коробочки для конфет. Удобная для обслуживания, да и мурашам вроде нравится. Они сразу навели там СВОЙ порядок, зерно в оболочке перетащили в пробирку, а семена тыквы и подсолнечника рассортировали по своему - в две кучки. По какому принципу, пока не понял. Весь мак перенесли в проборку, как нечто драгоценное, сложили поближе к ватке. Denticulatus - ы, на мак вообще не обратили никакого внимания, эти "тащатся" от тыквы и курицы. От сверчка не в восторге не те, не другие. Barbarus - ы только усы и кончики лап у сверчка пооткусывали, попробовали сироп... denticulatus – ы к сиропу пока не подходят.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant