муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Прыткие ящирецы

Изображение пользователя P a s h a.
Вот уже 2 года подряд когда я приезжаю к бабушке моим любимым занятием кроме: плаванья, ловли разных рыбёшек, поедания дынь и ловли букашек стала ловля ящериц.
Хочу сказать что я так этим увлёкся что даже реже вспоминаю о поимке богомола! (раньше с 6 или 7 лет когда поймал двоих только и грезил как поймать ещё парочку а после поимки ещё двоих уже всерьёз думаю о попытке их разведения).
На самом деле получается даже очень неплохо, всего за 7 дней успел переловить уже 7 ящериц (одна из них сейчас у меня но скоро присоединится к своим выпущенным сородичам)

Так вот хотел бы я рассказать об их жизни, содержании и конечно о моих личных наблюдениях.Начну как подобает с начала и так:

Царство:животные
Тип:ходовые
Класс:пресмыкающиеся
Отряд:чешуйчатые
Подотряд:Ящерицы
Семейство:Настоящие ящерицы
Род:Зелёные ящерицы
Вид:Прыткая ящерица

Ну так вот:Первая в моей жизни была не прыткая а живородящая ящерица.
Я поймал её на даче, дело было так:
Пролез я как всегда в дырку в заборе на соседский участок (я туда часто лазил) там совсем рядом с дыркой стаяла старая залитая водой ванна, к ней была приставлена доска по которой ночью лягушки (которых я обожал ловить и безуспешно пытался содержать), но в этот раз там плавала настоящая ящерица!
Как я тогда обрадовался, быстро схватил её пролез обратно в дырку и запихнул её в    трёх литровую банку (интересно то что дело было как раз тогда когда мы уезжали с дачи    именно в такой момент я к стати поймал своего первого в жизни жука плавунца).
Когда мы приехали домой я толком не знал что делать, я поймал какую-то букашку но она сразу забилась под камень и вообще ящерица отказывалась её есть.В последствии "пленница" была успешно отпущена в парк имени Ленина.Во второй раз дело было тоже на даче только в этот раз нас пригласила к себе мамина подруга, там я поймал нескольких тоже живородящих ящериц.Тогда я научился их содержать.В третий раз тоже были живородки, а вот в четвёртый были уже прыткие ящерицы.Как раз у бабушки в Киеве у бабушки год назад. Там я и познакомился с их поведением и повадками в целом.
Могу заметить что своё название эти ящерицы оправдывают да ещё как, они не только способны за долю секунды изменить направление и гнать как незнамо кто на своих относительно коротких лапках но и быстро по спирали взбираться на дерево и плавать.
Вот гонишься за ней гонишься устал остановился, ящерица тоже остановится повернёт свою голову и смотрит глазом-бусинкой и смотрит на тебя мол "ну что устал уже?"
Или вот ещё случай "продираюсь я сквозь дебри люпинов" (на самом деле давлю их чтоб выгнать ящериц :) иду,иду и тут смотрю на одном из люпинов ящерица сидит, я медленно иду к ней только подощёл а она прыг вниз, и её след простыл.Вот такие они ящерицы, сидят на люпинах, гоняются за кузнечиками и дразнят незадачливых "натуралистов" :-)
А вот собственно и содержание:
Держать этих ящериц можно в прямоугольном террариуме для животных полеарктики, при расчёте 20 литров на штуку (в идеале чем больше тем лучше) кормить разными не ядовитыми (крупным можно давать новорождённых мышат) и иногда можно давать нарезанную мелкими кусочками сырую курицу. Температура подойдёт комнатная правда зимой лучше подогревать чтоб в спячку не впали :-) Возможны драки за еду и территорию.Кормить каждый день до наполнения брюшка (на глазок)
Обязательно наличие "водоёма" в террариуме и свободного к нему доступа, так-же необходимы укрытия, (желательно больше числа обитающих в террариуме особей) лампа и камень или плитка под ней на которой ящерицы будут греться.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant