муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Вентиляция

Изображение пользователя Муравьюн.
Наболевшая темя пожалуй многих киперов, думаю не я один задумывался над таким вопросом. 
В природе у муравьев есть особая система вентиляции, очень развитая и продуманная, основанная на тяге вызываемой подъемом теплого "отработанного" воздуха и засасыванием из другого отверстия свежего. Кто то пытался продумать подобную систему? Соорудить нечто подобное на основе термошнура, или другого способа обогрева. Не редко встречал посты в которых киперы обращали внимание на ужастную затхлость воздуха в своих . Да существуют многие системы активной вентиляции, и подобные тому методы, но почему бы не продумать систему естественной, придуманной уже самими муравьями, и не применить на практике, как очень действенную и не требующую каких либо доп приспособлений.
На примере
 .Рис 1 ниже более плотно укладываем термошнур, получая более высокую температуру, тем самым восходящие потоки, впрочем подобный принцип возникает и при обычной укладке шнура, так что фактически каждый кипер использующий нижний подогрев или же термошнур в форме.(синие круги сетка вентиляции)
 .Рис 2 мне кажется весьма интересный вариант для мессоров, в левой части более низкая температура и более высокая влажность, в правой меньше влажность и более тепло, имеются 2 а входа через левый поступает свежий воздух через правый выходит отработанный после циркуляции из за восходящих потоков.
 Что думаете про подобную систему?


Формикарий
искусственный муравейник.
рис 2
рис 2
рис 1
рис 1
Обсуждение 
Я думал о подобном способе... пришёл к выводу, что должен иметь :
1) Один центральный вентиляционный ствол - широкий проход, от которого отходят камеры
2) В самой нижней камере отверстие для вентиляции - чтобы засасывать новый воздух
3) Вход, по своим размерам больше нижней вентиляции - чтобы воздух не выходил через низ
4) Подогрев должен осуществляться только снизу - чтобы тёплый воздух поднимался вверх и прогревал весь
Вот так-то)
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну а как быть с широкими , если делать один ствол то сложно сделать много камер и он станет немного "скучным", так или иначе придется делать либо еще пару вертикальных, либо все же иной способ .
Формикарий
искусственный муравейник.
Обсуждение 
Делать несколько входов) Либо располагать хитро*опо.
Можно добавить и другие проходы, но все камеры должны сходиться к этому вентиляционному стволу. Ну или к одному из нескольких. И если камера сильно отдалена от ствола - добавить в неё вентиляцию.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Я сейчас создаю (уже месяц, как создаю) крупный для своих структоров. Я сделал четыре входа и три вентиляционной дырочки. Еще арена открытая (а по моей системе - это -арена), думаю столько вентиляции хватит))
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 

А не проще сделать не "под ключ"? Вместо того, что бы лепить и стругать камеры - ходы, предоставить жильцам самим создать планировку. Задача состоит только в том, чтобы сделать арену, осн. стенки гнезда, а всё остальное заполнить грунтом, из которого мураши сами будут создавать свой дом, согласитесь, как бы Вы не старались, но они в любом случае сделают лучше (им же виднее), да и перемены обстановки будут радовать Вас ежедневно)))


Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Это, конечно, здорово, но мне не нравятся с грунтом. Да и опасные они, у людей были случаи обвала.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
а как насчет того что добиться того чтобы все самое интересное в таком формике было на виду практически нереально, так как они будут все камеры делать без доступа света и максимум что будет видно то это пару ходов. Да это конечно весьма разумно предоставить их самим себе но я думаю что ни только я но и многие другие не преследуют главную цель размножать в бешеных темпах и радоваться за её численность, а все же получают удовлетворение от наблюдения и непосредственного участия и создания подходящих условий содержания. Да и полностью согласен с тем что дерновый формик никакой эстетики за собой не несет, и вполне опасен при неправильном увлажнение и прочих факторах.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant