муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Находка.

Изображение пользователя Муравьюн.
Наковырял мох для неких экспериментов, перед тем как подсушивать, дай думаю переберу, ну перебрал, нашел матку, даже не знаю какую, по размерам 3-4 мм чем то напоминает мирмику, но куда меньше, и более темная, брюшко похоже на http://antvid.org/Gal1/Myrmicinae/Myrmecina%20graminicola.html , а сама грудью больше на http://antvid.org/Gal1/Myrmicinae/Temnothorax%20tuberum.html, так же с ней была 1 личинка и 1 "не доспевший" мураш, без кокона, с виду она не сильно то на матку и похожа, скорее отдаленно напоминает рабочего мирмики, если бы не грудь, и цвет. Совать её под лупу желания ноль, сфотографировать никакой возможности, остается только гадать что это такое, одно точно что очень любит мох, так как "гнездо" было в нем, и она в нем как в родной стихии, кинул другой кусочек, и рядом её "деток" она их быстро затащила внутрь, теперь сидит над ними в кусочке мха, поместил все это дело в инкубатор, буду ждать может что толковое получится. ( и как хорошо что я решил его пересмотреть, так бы ушла она в блендер...)
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Вот теперь и выбирай, на кого похожа матка. И первые, и вторые - не очень простые в содержании муравьи. Но чем-то они интересны, необычны. Сам даже не пойму, чем.

Кстати, на том же сайте есть более детальное фото рабочего и матки мирмецины: http://antvid.org/Photo/Myrmicinae/Myrmecina/M.graminicola/Myrmecina%20graminicola-3.jpg
Myrmecina graminicola
Myrmecina graminicola
Stenamma sp.
Stenamma sp.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Спасибо, мне кажется ближе к Myrmecina, но вроде "спинка" другая, сейчас она в кусочек мха закапывается, толком ничего не разглядеть, да и лупа у меня максимум X7 кратности, не сильно спасает), буду надеяться что все будет нормально и пойдут рабочие, там может можно будет сделать какое уточнение)
Genus: Myrmecina [26]
Всего 26 видов.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Буду ждать результатов. Очень интересно. Удачи.
Изображение пользователя Муравьюн.
Обсуждение 
Ну что, результат уже проснулся и бегает, только он еще мельче мамаши.. так что я ну прям весь извелся, и не представляю, как же её опознать, рабочий еще может не окреп, но сейчас тело бледное желтоватое, попка и голова темные..
Изображение пользователя Cube.
Обсуждение 
На ровном месте матка, это максимум удачи.
Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Может получится сфотографировать как-нибудь?
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant