муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Наконец-то переселил муравьев в гипсовый формикарий.

Изображение пользователя MIRMIKIPER.
    Всем доброго времени суток!
 Итак, моя немножко "застряла" в развитии, так как матка перестала нести яйки, как сказал Мирмик, это из-за пониженной температуры в , и это очевидно, ведь все мои муравьи скопились одной кучкой. Ни лапки, ни усика матки не видно за сонной кучкой муравьев. Я бы не сказал, что у меня в квартире холодно, но моим муравьям холодно, я попробовал поставить формик на батарею, не переживайте, с батареи он не упадет, все путем. Как вы думаете это поможет? Есть способы, чтобы матка начала нести яйки? Мне кажется, мурашек я нормально кормлю. Вот рацион: сахарный/медовый сиропы, опарыши. Кстате переселение из пробирки в формик прошло успешно, сейчас очень трудно подсчитать рабочих, матка, много личинок разных возрастов.
  Я извиняюсь, что нет фоток, хотя еще давно обещал, но когда выложу, ихбудет много, так что ждите))
      Я очень жду комментариев, заранее спасибо!
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Как только всё устаканиться, самка сразу же начнёт нестись, главное создать условия, а муравьи сами разберутся) Следите за батареей, а то она не выключится когда будет нужно и температура может зашкалить. Знаете про температурный градиент? В течении суток температура должна меняться, например, можно попробовать менять расстояние между формиком и батареей, днём поближе, ночью подальше. Потому, что расплоду нужна разная температура для развития и если она будет всё время на одном уровне, то это будет, как минимум некомфортно. 
Изображение пользователя Ucmepuka.
Обсуждение 
Не знаю как у вас, у нас батареи очень горячие....я бы не рискнула....
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Батарея ЦО, вообще, штука опасная...я лично видел ожоги у людей, которые они получили от долгого соприкосновения с ней. Тут главное расстояние от неё, а то 100%, что трагедии не избежать.
Изображение пользователя Ventell.
Обсуждение 
Да да, был случай дружбан у батареи уснул. Итог - 4 ожога от ребра батареи.
По теме обогрева, настольная лампа(накаливания) + темная бумага на формик. 25-30* можно легко поддерживать так, а на ночь отключаем и получается естественная смена температур. 

 Ucmepuka как читается ваш ник?)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant