муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Кормовая культура. Шаг первый: мимо цели.

Изображение пользователя kermes.
Кормовая культура. Вопрос белка для мурах в удобной для них форме очень актуален. Самый, на мой взгляд, аппетитный вариант - . Но сейчас не лето и найти их сложновато.

После долгих раздумий и обращения к своему детскому опыту "аквариумиста" - был выбран мотыль.
Отлично помнится, как мотыль зарывался в грунт аквариума, сооружал коконы, а потом (хоть дело было и зимой) по дому летали комары. Вполне стандартной окраски и размеров. Живого мелкого мотыля в доступности не оказалось, был выбран большой мотыль - "мечта рыбака".

Даже нашел отличное описание процесса: http://www.pokormiribok.com/tag/%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1...

В "рыболове" была за 20 рублей куплена баночка мотыля, близкая по объёму спичечному коробку. Мотыль был живой. Выкинул трупы и грязь, поместил в воду ( Рис.1). На следующий день вода заметно помутнела ( Рис.4 ). Опять выкинул трупы, долго промывал в проточной воде (из фильтра).

В контейнер насыпал песок (около 1 см), налил воды ещё 1 см, выпустил в этот импровизированный аквариум. Мотыль бодро стал зарываться. Всё шло неплохо: вода отстоялась, казалось, остается дождаться коконов и уже пора начинать думать, как отлавливать комара... Но... Через сутки мотыль уже не шевелился, а печально плавал на поверхности.

Похоже не хватило кислорода в воде...

P.S.: мотыль в "сыром" виде есть не стали (даже резаный).
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Только только из банки
Только только из банки
Крупный план
Крупный план
Общий план
Общий план
Через сутки вода помутнела :(
Через сутки вода помутнела :(
В фильтрованном ручье
В фильтрованном ручье
 
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Слишком низкий уровень воды был. Действительно, задохнулись черви.
У меня в аквариуме с 15-20 см воды и грунтом развивались без проблем до комаров.
Изображение пользователя kermes.
Обсуждение 
Делал не слишком высокий уровень воды, сознательно, ориентируясь на рекомендацию: "Личинок содержат в кюветах в низком слое ила (1,25-1,5 см) со слоем воды над ним 1,5-2 мм, что обеспечивает повышенное содержание кислорода в иле."

Кстати, The Dark Lord, у вас какой мотыль был, крупный или мелкий?
Изображение пользователя The Dark Lord.
Обсуждение 
Крупный был. Уже готовый к окукливанию, поэтому не питался, а сразу делал чехол из ила, в котором окукливался.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant