муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Смерть ради порядка

Изображение пользователя Игорь.


Голова муравья . Автор: Erin Prado.

Ради поддержания порядка в муравьи готовы даже убить своих сородичей, производящих потомство.

Как известно, большинство существ на планете стремятся к увеличению численности своего вида. Однако для некоторых организмов одной из целей является также поддержание нормальной жизни группы в целом. К таковым, например, относятся обитающие в Юго-Восточной Азии муравьи . Ради этой цели муравьи пойдут на что угодно, даже на убийство своих сородичей.

Этот вид имеет определенный репродуктивный цикл, в течение которого вся откладывает яйца. В отличие от многих видов муравьев, у C.biroi нет королевы, и производить потомство может каждый рабочий муравей. А как только из яиц появляются личинки, все муравьи принимаются добывать для них пищу. Если же какие-то особи не подчиняются этому распорядку и продолжают откладывать яйца, когда другие уже перестали, то вскоре собратья их убивают. Они внезапно нападают на «непослушных» муравьев, начинают кусать и впрыскивать в них кислоту до тех пор, пока те не погибнут. Такая «казнь» может продолжаться в течение нескольких часов, а иногда и дней.

По словам ученых, отказываются следовать установленным правилам, чаще всего, молодые особи, впервые откладывающие яйца. Они имеют большое количество яйцевых трубочек, а значит, обладают большой способностью к воспроизводству. Однако муравьи, как и , - организмы, которые заинтересованы, прежде всего, в поддержании правильного функционирования и эффективной работы всей в целом, а не в максимальной плодовитости каждой отдельной её особи. Именно поэтому муравьи готовы поддерживать нормальную жизнедеятельность , даже убивая своих собратьев.

Софья Демьянец
Cайт National Geographic Россия. Рубрика «Факт дня»

08.02.2013


Cerapachys biroi
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant