муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Прошел месяц!

Изображение пользователя Grom.
Арена была декорирована мелкими камушками, добавлен крупный песок для строительства и посажено живое декоративное растение! Сделано для того чтобы молодой было удобнее подкорректировать объемы помещений и проходов, для естественного роста и размножения.
выбрала один отсек и с помощью песка и камней изолировала подземный доступ к остальным отсекам. Рацион: семена луговых и садовых трав, продукты , отварная постная курица, плоть . Неделю назад один из рабочих отправился в мир иной, но процветает и плодится. Подсчитать сложно из-за того что строительство изолированного отсека ограничивает обзор, но видно подрастающие личинки, наличие коконов и новоиспеченных новобранцев. 
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Насекомое
класс беспозвоночных типа членистоногих. Тело разделено на голову, грудь и брюшко, 3 пары ног, у большинства крылья. Дышат трахеями. Развитие, как правило, с метаморфозом яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое насекомое. Самая многочисленная и разнообразная группа животных на Земле.
Арена (вид сверху)
Арена (вид сверху)
Изолированный отсек.
Изолированный отсек.
Изображение пользователя Муравьед.
Обсуждение 
Капец!
 У моих всё чистенько, гладенько, уже 2 полностью моих муравья вылупилось!
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Мне кажется, что повышена влажность, мессоры это не любят. И именно поэтому и налепили песка! Стекло в испарине, они мусором всё залепили. Понижайте влажность, может получше станет.
Изображение пользователя Sad_of_Ants.
Обсуждение 
У меня на арене похожий бедлам. А суккулент тоже для декора или посмотреть  реакцию на него муравьев? Я сам арену декорировать не собираюсь--- малая еще.
Изображение пользователя Grom.
Обсуждение 
Да с влажностью перебор получился, из-за перепада температур. Дома не топили еще, а у муравьев подогрев, вот и конденсат образовался. А Суккулент посадил просто так, он еды не просит)))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant