муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Плоский формикарий с ареной

  Выкладываю фото моего первого . Основа большой плоский контейнер (где-то 260х170 мм). Наполнитель цемент, при заливке раствора положил стекла, заклеенные скотчем, через день снял, а еще через день наковырял камер. Залил кипятком, и держал сутки в воде, потом тщательно просушил. Крышку делал по принципу мини арены, повторяться не буду) Увлажнение происходит по 4 мм трубке, расположенной в отдельной канавке и тщательно заклеенной термоклеем. Есть коннектор к которому хорошо присоединяется трубка 8мм, так что можно подключить дополнительную арену или переселять в другой форм. Использовал два стекла тк не уверен, что будет хорошо видно сквозь затемненное и по опыту зная как каникулярии не любят свет, выбрал компромисс. Для вентиляции по всему периметру насверлил отверстий и закрыл сеточками от чайного ситечка. Крепил скобами от степлера - прижимал скобку и подогревал паяльником, способ очень понравился - крепко и эстетично, советую! Уже протестировал на влажность - если не переливать воды, то конденсата нет, ну и конечно не надо лить подогретую и тем более горячую воду. Вход в камеры обведен синим. 
  Результатом остался доволен, даже не ожидал, что так получится)
  Жду Ваших вопросов и предложений)
Формикарий
искусственный муравейник.
коннектор
коннектор
вентиляция
вентиляция
камеры
камеры
заготовка
заготовка
крышка
крышка
Обсуждение 
а ареной являются эти два стекла?  по их поверхности будут разгуливать муравьи? мне кажется что тогда будет несколько неудобно наблюдать за жизнью в камерах.   
Обсуждение 
 да, арена - это два верхних стекла. Я думал, что их будет не так много чтобы заслонить все стекло... Сейчас сомневаюсь вот. Во всяком случае цель была сделать компактный форм с ареной - места на полке мало, негде развернуться, да и кот все время лазает, того и гляди скинет все. 
  В следующий раз будет форм с отдельной ареной)
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant