муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Формикарий №1. Начало положено

Изображение пользователя CueTek.
Первая попытка создания с ареной. вроде удачно. Следующий будет горизонтальным с отдельной ареной. размеры 300х500х40(мм) начало положено, скоро выложу новые фото промежуточной работы со вторым формиком
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя CueTek.
Обсуждение 
Первый с ареной. на подходе №2 размером 300х500х40(мм) горизонтального типа с отдельной ареной. скоро фото....
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Мирмик.
Обсуждение 
Зачёт) Очень натурально ходы получились.
Изображение пользователя CueTek.
Обсуждение 
Не поверишь, поленился лепить пластелин, и полностью в ручную вытачивал стамеской и бормашинкой. 2 дня убил, но результатом сам доволен. Вот со вторым конечно будет сложнее. все-таки 500х300... хочу провести эксперимент. вместо пластилина. отлить в формах парафин и закрепить его на стекле, что поличится выложу тут скоро...
Обсуждение 

Я хотел из парафина вырезать на станке полностью камеры и ходы и потом вставить, но потом умозаключения привели к тому что, при нагревании гипса, часть парафина что контачит с гипсом расплавится и забьет поры в гипсе, в итоге влага может не проходить в камеры.

Но это умозаключения).

Я из пластилина лепил, а потом бормашинкой ровнял). Просто бормашинкой надоедает))) звука и пыли много

Изображение пользователя CueTek.
Обсуждение 
:-) я тоже пришел к выводу, что парафин- не вариант, плавится и не понятно что с камерами станет. буду пластилин закупать. а насчет пыли- не нужно доводить гипс до полного высыхания. через 3-5ч. можно спокойно обрабатывать стамеской, как по маслу режется, ну а бор машинкой- пыли никакой, только гипс как пластилин срезается, но кистью можно все смахивать.
Изображение пользователя ants.
Обсуждение 
Зачёт, красивый, и , что самое главное, удобный для муравьёв , формик. Идею с парафином бросьте, все используют пластелин, не изобретайте колесо.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant