муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог таиланд и муравьи... (архив)

Изображение пользователя antfarmer.
пятница, конец рабочего дня... как вдруг по аське приходит сообщение от нашего товарисча Kel'а: "Добрый день! В понедельник вернулся из Таиланда, в моем чемодане (по прибытию домой) оказались муравьи, наверно решили снег посмотреть. Муравьев штук 20, большие и маленькие, с яйцами. Я их пока посадил в литровую банку, пока еще живы. Может Вам или вашим знакомым они интересны и вы могли бы их забрать у меня. Жалко будет если просто здохнут, так как ухаживать я за ними не умею. С уважением. Олег. Мой телефон +7 ### #######"... . тихо офигеваю... хватаю телефон, звоню, договариваюсь... на след день мчусь на другой конец москвы... УРА! мураши у меня... в литровой баночке... где им заботливо насыпали земли и кинули кусочки фруктов для поддержания сил... . мураши оказались обманчиво спокойными... сонными (про это позже), но если чуть потревожить начинали метаться и ПРЫГАТЬ!!! как ужаленные... как их пересаживать из баночки?.. а вдруг жалятся больно?.. мураши-то большие... чуть больше сантиметра... . вот фотки... за качество сильно не пинайте... торопился... позже сделаю более качественно...







мурашей две... "тонкоголовые" и "башненосцы"... причем башненосцы двух слабоотличающихся подвидов... светлые (тело светло-коричневое) с маленьким брюшком и "темные" (тело темно-коричневое) с брюшком побольше... тонкоголовые вроде все одинаковые... . мураши ЧИСТО ночные (а я блин только оборудовал 8ми часовое автоматическое освещение :()... выключаешь свет - ваползают из норы... спокойно и размеренно... чуть-ли не строем... включаешь - точно так же, строем ползут в нору... пипец... . мураши очень быстро и очень хаотично бегают... плюс к этому довольно-таки нехило прыгают... сантиметра 3 в высоту и длину... . одно хорошо что яркий свет на них действует как успокоительное... мураш бегает недолго... и добежав до любого затемнения - замирает, и складывается... . мураши были с расплодом... и яйца и личинки и КОКОНЫ!.. . плюс к этому они прыскаются кислотой... но слабенькой и слабенько... . кстати... если подразнить одного мураша чтобы он прыснул кислотой - начинается небольшой переполох... "узкоголовые" носятся как припадошные, а светлые "башненосцы" вибрируют брюхом и стучат челюстями по поверхности... причем по стеклу получается громко... . про матку: матки я не обнаружил... буду надеятся что "темные башненосцы" и есть матки... потому как они самые пугливые и ныкаются глубже и тщательнее остальных... но вероятность этого очень низка... подождем - посмотрим... будут новые пакеты яиц - значит ПОВЕЗЛО НЕСКАЗАННО... . пока все. . удачи. Огромная благодарность ОЛЕГУ!!!... . ваще ЗА ВСЁ!.. и за любовь к животине... ведь мог просто пшикнуть дихлофосом... и за ЗАБОТУ!.. . плюс ко всему: Kel - маладца!.. очень оперативно и ваще :))







Касты
у муравьев имеется три основные касты: самцы, самки и рабочие (бесплодные модифицированные самки).
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
боевой танец... вчера наблюдал боевой танец одного из "башненосцев"... решил я все-таки понаблюдать за этими мурашами повнимательнее... мураши - ночные... днем все спят в "норе" (такая уж конструкция... ферму делал очень быстро, поэтому там только нора :)... только пара башненосцев сонно тусуется... они выставляют ПОСТЫ!.. по всему периметру "норы"... дождался 3 часов ночи... взял красную неоновую лампу и стал наблюдать... (кстати оказалось что красный свет или нет - им глубоко начхать! видимо они общую освещенность чувствуют) мураши очень спокойные... если их не пугать... поэтому я совсем снял крышку и понаблюдал... легонечко пофихтовал зубочисткой с одним из башненосцев... :))) . дык вот, о танце... я положил им деревяшку, которая возвышается над общим ландшафтом антфарма... один из активных башненосцев постоянно тусуется на ней... и вот именно он и исполнил нечто вроде боевого танца... вообщем-то чем-то похоже на танец ... только при этом он еще постукивал челюстями по деревяшке... и весь вибрировал... и брюхом тоже постукивал... и РИТМИЧНО переминался из стороны в сторону... и это было НЕ ОДИН РАЗ!.. только после этого я решил что это не какие-нить "конвульсии" а нечто имеюще систему... . тут же побежал и снардил фотик... очень слабое освещение... но прождав ЦЕЛЫЙ ЧАС так и не застал повтора!.. решил уйти на боковую... на выходных ОБЯЗАТЕЛЬНО подловлю этого танцора... . удачи. . P.S. я был ОЧЕНЬ удивлен... ничего не слышал про "танцы" муравьев... если кто слышал про такое - киньте ссылочку на источник... возможно это все же это был какой-нить "глюк"... посмотрим...
Пчёлы
надсемейство летающих насекомых отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Распространены на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы питаются нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
"глисты"... вчера admin в аськотрепе со мной упомянул одну ссылочку... типа вот смотри какие "глисты".. бывают у мурашей... ну я позырил и впечатленный ушел домой... а дома... кормя стадо... обнаружил у азиатов мертвого мураша... (уже третьего... счет 3:2) "башненосца"... ну и под впечатлением от ссылки взял да и решил прверить че там у него в брюшке... чем черт не шутит... и АФИГЕЛ!.. там я обнаружил КЛУБОК!.. когда развернул пинцетом - УЖАСНУЛСЯ!.. это оказался ОДИН червь... длина 10см!!!!!!!!!!!!!!... червь был жив, но как то не очень... расстроившись и заподозрив что они ВСЕ заражены я выбрал самого пузатого и умертвил... (4:2) :((((( у него слава богу ничего подозрительного в брюшке не обнаружилось... вот фотки:

pict0632z.jpg:

pict0637z.jpg:
...на всякий случай решил организовать отдельный инструмент и "посуду" для этих мурашей... . удачи. . P.S. "глисты", "башненосцы" и т.п. - всего навcего литературное упрощение... призванное донести СУТЬ... до простых любителей... а не только до тех кто и так в курсе... пардон... прошу считать это моей странностью... :))))


Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
про танец... вот что я выяснил после наблюдений: 1. танец исполняется после "фихтования" зубочисткой... ну дразню я его зубочисткой... бодаемся мы... 2. это танец "победы и устрашения" 3. его исполняет один из башненосцев... причем таких активных всего два... я их прозвал "лидеры" 4. где бы не происходило фихтование - танец ВСЕГДА на деревяшке возвышающейся слегка над общим ландшафтом 5. танцующий устает от танцев... за раз его можно раззадорить максимум на 2 танца 6. когда лидер танцует - остальные замирают и стараются не отсвечивать... . пока все... снять пока не удается... фотику сносит башню от слабого освещения... чуть света добавишь - мураши строем сваливают в укрытие... даже бодаться отказываются... это АЖ БЕСИТ!!!... . вся надежда на 12Мп зеркальное чудовище с комплектом насадок и инфракрасной подсветкой выпрошенное у друга... . удачи.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
глиста не выбросил... засушил я его... т.к. ГАДСКИЕ АПТЕКИ ПЕРЕСТАЛИ ПРОДАВАТЬ СПИРТ!!!!!!!... вот... сейчас это чудовище лежит в чашке петри... вместе с муравьем-"хозяином"... че с ними делать я не знаю... мурашей определили только то что это явно кампонотусы... как сразу заметил admin... а вот какие именно кампонотусы я не знаю... . удачи. . P.S. Bad Den!.. если ты интересуешься - могу передать тебе это засушенное чудовище... мне оно как-то бесполезно... если в нем и сохранились яйца то они должны легко пережить эту "засуху"... но могу и заблуждаться...
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Мда... опасный гельмит. Интересно его можно вывести гильмицидами. Это какой-то круглый червь... но на кой ему мураш... Он-же высыхает на воздухе и живой будет минуту максимум. Наверно яйца передаёт при . А сам умирает вместе с мурашем. Можно былоб поэксперементировать с лекарством Вермокс... минидозах... Он делает глюкозу, которой питаются гельмиты ядовитой, и она разлагает его мелониновый панцырь. Впринципе тогда желудочный сок мураша должен его переварить...
Трофоллаксис
(от трофо… и греч. allaxis — обмен) передача пищи и гормональных веществ от особи к особи путем кормления содержимым зобика, желудка или слизывания выпота с поверхности тела. Играет огромную роль в передаче информации между муравьями.
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
А не боишься, что на мурашах это тоже может негативно сказаться?
Изображение пользователя Roman_S.B..
Обсуждение 
Так поэтому и написал, что поэксперементировать...а не вскормить... Взять группу мурашей и поэксперементировать.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant