муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог начался лет Formica rufa (Москва) (архив)

Изображение пользователя antfarmer.
вчера мой коллега был на даче... 90км от москвы на юго-восток... увидел муравьев... много.. зная что я этим интересуюсь решил зафотать одного...


удачи.


Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
браво! 1. если ты это смог определить по этим фоткам, про и про то что лазиусы - снимаю шляпу! 2. я ТОЧНО знаю какая матка руфы потому как имел опыт содержания оных в домашних условиях... причем маток у меня было 2... и разглядеть я их смог ОЧЕНЬ хорошо... причем матки откладывали яйца до самого того рокового момента когда их при переезде заморозило нафик...естественно мне было ОЧЕНЬ жалко... это я к тому что прожили они у меня почти 6 месяцев... т.е. я видел муравьев которые ЖЕЛЕЗНО были от ЭТИХ маток... и естественно они ничем не отличались от своих более старших сестер... З.Ы. а лёта дендролазиусов у нас ЕЩЕ небыло!.. я сегодня слегка приподнял дерн у входа в их гнездо и увидел двух крылатых особей.. значит я не ошибся и не пропустил их лет... :)))) удачи.
Полигиния
наличие в семье нескольких яйцекладущих самок. Смотри: моногиния, олигогиния.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
в том то все и дело! в том то все и дело что они были БЕСКРЫЛЫЕ!.. если бы были крылья - никаких вопросов бы небыло... да и самца вычислить ведь довольно-таки ЛЕГКО: если я не заблуждаюсь у них антены длиннее на один членик!..и вроде морда более заостренная... и жо... ой!.. брюшко вообщем ТОЖЕ заостренное... ...и еще пару предположений: 1. мы говорим О РАЗНЫХ МУРАВЬЯХ, т.е. например МЫ заблуждаемся что это РУФЫ!!!... хотя какие еще мураши делают огромные кучи из хвоинок и т.п. а рабочие выглядят КАК НА КАРТИНКЕ... также я не исключаю возможность что это ВЫ говорите НЕ О РУФАХ... 2. ну и тут пусть уж меня поправят мирмикологи: ведь вполне может быть что в разных регионах они могут слегка отличаться по цвету... ну вот например на моих фотках изображен ведь НЕ ЧЕРНЫЙ МУРАВЕЙ.. он такой же как в систематике матка руфы но те части которые должны быть красные просто ТЕМНО-КРАСНЫЕ... да и цифровики очень сильно гонят с цветопередачей... удачи.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant