муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Два новых формикария

Изображение пользователя antfarmer.
Всем привет! Вот на выходных сделал 2 новых для пополнения. Делал копии Формикария-витрины. Для одонтопонеры решил попробовать сделать формик слегка поменьше... иии... и мне понравился такой даже больше... :)))
Поздно уже.. завтра напишу подробнее... удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
 
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Итак, на выходных сделал 2 для Одонтопонеры и Диакаммы. Т.к. Одонтопонера не образует больших семей решил попробовать сделать один из уменьшенного размера, а именно ширина - 30см, высота и глубина - 20см. Так же, чтобы упростить отливку гипсовых внутренностей, решил уменьшить высоту задней стенки у гипсового блока... и совсем отказаться от боковых стенок - незачем городить камеры еще и там... а внешний вид выигрывает кардинально... На фотках видно, что совсем отказаться от боковушек не получилось - они несут важную нагрузку - не дают Г-образной плите сломаться в месте сгиба... так что я сделал эдакие небольшие наклонные стенки... потом замаскирую под дюны :)) Мураши уже освоились в ... Диакама сразу все спрятались и даже вход замаскировали листиком... Диакамы очень смешно бегают "тандемом"... 2-3 мураша бегут ровно друг за дружжкой... и довольно быстро... кстати они великолепно бегают по стеклу... Одонтопонера не прячется... постоянно на арене кто-то что-то разведывает... у каждого выхода на арену дежурит сторож... да да... в каждом входе сидит сторожевой... кидается на любого входящего... отпускает если опознает.... выглядит все это очень угрожающе... вот странно.... у обоих видов имеется жало... Одонтопонеру побаиваюсь, а Диакамму нет... У Одонтопонер разглядел двух мамок... Диакама - прячется... будем ждать расплода... удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Этот способ, конечно, хорошо, но он слишком сложный. Много всего выпилить, вырезать...
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Надеюсь по рисунку все ясно... после заливки, кладем плиту и при необходимости доливаем гипс... вот такая идея, думаю, что реально воплотить её в "" Конечно для того, что бы фанера держала форму, нужно под нее вырезать пару шаблонов из ДСП или дерева. Стыки между фанерой и стеклом, залепить пластилином, а пленка будет только способствовать герметичности… < <
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
На мой взгляд, он даже проще - не нужно ворочать , заливается все за ОДИН раз, для извлечения достаточно разрезать герметик только сзади и сверху. Выпиливаем два шаблона, прибиваем к ним фанеру (изгибая поперек волокон), вставляем в , герметизируем, клеим к фанере мятую бумагу для создания фактуры, затем пленку. Остается (как делал antfarmer) сделать камеры и ходы, залить гипсом и втопить сверху несколько плиток или плиту. Вот и все ))) Потом разбираем, ну и собираем, приклеив еще и наклонные стекла. Да, если не делать плиту до верха, можно вложить в верхнюю часть, деревянный брусок обмотанный пленкой – плиту отрезать не придется, да и гипса уйдет меньше… Но это, мое мнение… )
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
много думал... прикидывал что да как... тут стас прав слишком много операций... мне кажется нада на каждом этапе понимать В ЧЕМ ВЫГОДА каждого способа?.. я не вижу "прибыли" в этом способе... а вот расход материалов и гипса гораздо больше... плюс ко всему будут проблемы в том чтобы залить верхнюю часть (дно) ровно... придется обрабатывать... а это лишняя операция... а "ворочать " - это просто его наклонить... что-то подобное я пробовал... и у меня не получилось приемлимого результата... может это и накладывает отпечаток на ход моих мыслей при обмозговывании предложенного способа? :))) удачи.
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя stas_voronkov.
Обсуждение 
Я думаю, предложенный Raf'ом способ хорош, когда планируется изготовление формиков массово - вставил все, залил и к следующему пошел... а для себя - лично я столько всего делать не буду =) И вообще - , проще купить форм )
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя Raf.
Обсуждение 
Спорить не буду, возможно вы и правы, но для себя я бы попробовал сделать именно так... гипса думаю, уйдет не намного больше – все зависит от толщины плиты и вставок. Купить конечно проще )))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant