муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Стеклянная выносная арена

Изображение пользователя ant_nub.

Ко мне едут мои первые муравьи. Но поскольку когда они приедут быстро бегать нет желания, решил сразу сделать арену.

Подумал я, что сильно мелкую делать не хочется - нет смысла, ибо из 50 особей спокойно обработает даже квадратный метр, .

Поэтому моя арена 300х250х200. 

Технологию особо не буду описывать, это и так понятно. Нарезал старое 3 мм стекло, обезжирил, поставил клеиться. Пока что только стенки и дно - потолок (крышку и несъемную часть с вентилляцией) буду приклеивать позже, когда герметик высохнет.

Использовал герметик силиконовый krass санитарный (написано, что устойчив к плесени и водонепроницаемый). Про устойчивость к плесени сомневался, как бы не был ядовит для муравьев, потом таки решился. На запах - чистый уксус, вроде бы ничем страшным не пахнет.

Трубку буду вводить через срезанный угол одного из вертикальных стекол. Как оказалось, срезал очень мало, придется каким-либо образом растачивать (хочу попробовать напильником, от него меньше вероятность трещин вроде бы)

По мере продвижения буду обновлять блог.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Нарезанное стекло + кошка :)
Нарезанное стекло + кошка :)
Склеенные стекла
Склеенные стекла
Обсуждение 
Зачем отрезать угол? Можно просто просверлить дыру...
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Согласен, если есть чем сверлить, то это действительно лучше. Но у меня не было, не во всех магазинах такой инструмент есть, да и стоит относительно немало. Так что я просто скосил угол стекла и потом расточил напильником. Вышло тоже неплохо.

Есть большая проблема - я не все стекла обклеил скотчем, чтобы герметик не приставал. В результате я провел 3 часа очищая стекла и так и забросил - решил, что у меня нет столько времени - пусть будут местами в герметике, как выростет сделаю новый.

Я сделал достаточно необычно - 2 узких отрезка стекла делят поверхность крыши на 3 части. Одна закрывается крышкой, а две закрыты сеткой из нержавеющей стали. Фотоаппарата пока нет на руках, как появится выложу, что получилось.

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Доделал арену уже приличное время назад. Поскольку я не все стекла защитил скотчем, пришлось отскребать герметик вручную. После 3 часов работы я это дело прекратил - половина арены так и остается грязной. Решил, что ничего не буду больше делать - если уж комом первый блин, то уж путь так ему и быть:)

Сетка из нержавеющей стали, шаг порядка 1 - 1.5 мм. Муравьи не пролазят.

Окончательный вариант арены.
Окончательный вариант арены.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant