муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Формикарий для тех, у кого проблемы с аккуратностью :)

Изображение пользователя ant_nub.

Здравствуйте!


Как всегда, к сожалению, не имею возможности реализовать проект прям сейчас (дикие проблемы с деньгами), а начать очень хочется. Поэтому пока выкладываю только саму идею, буду заполнять по мере продвижения. Как всегда эпическая идея, только в этот раз, как мне кажется, она действительно будет иметь ценность. Делаю для своих бегунков - они очень быстро размножаются, через пару месяцев будет перенаселение.


Лично у меня явная проблема с аккуратностью - если требуется сделать что-то от руки, то это получается крайне плохо. Например, все мои конструкции выглядят ужасно (кроме пожалуй в банке, и то потому что там от руки ничего делать было не нужно), так как я не умею затирать швы - получается размазанная неведомая колбаса герметика. По этой причине я взялся разрабатывать чтобы все, что можно, обеспечивалось инструментом, присособами, помощью третьих лиц.


Идеи (относятся только к конструции, технологию сборки буду описывать отдельно):

1. Стекла со сверлением и обработкой однозначно заказываем! Как оказалось это дешево (на 40х40см будет однозначно дешевле 1000 руб, если основание делать тонкое то можно и в 500 уложиться) и ну очень красиво - шлифованные или полированные торцы смотрятся просто отменно!

2. Многоуважаемый raf использовал в своих конструкциях так называемые "открытые швы". Данный способ отражен на рисунке.


 

Проблема такого шва в том, что необходимо с помощью специального калибра затереть шов так, чтобы по всей длине шва форма была строго как на рисунке. Лично у меня не получается - герметик скапливается на калибре и тянется за ним, оставляя вертикальные полосы. Склеив 50 швов можно научиться, наверное, но это не наш выбор, так? ;) Наш выбор - закрытый шов:


 

В таком варианте герметик надо задавливать вовнутрь шва (это правда тоже можно сделать не очень хорошо, правда все же ооочень проще затирания). Излишки герметика просто счищаем чем угодно, и у нас идеальный шов! Уже гораздо лучше, не правда ли?:)


Итак - проект - вертикальный из стекла без арены. Устанавливается на подставку из стекла, как в конструкциях raf`а, только подставка естественно квадрат - фигурная резка стекла дорога и далеко не везде есть.


Выглядеть будет так. Имеем основание толщиной 8 мм (очень уже понравилась идея, это устойчиво и придает конструкции солидность!), все стороны полируем, чтобы стекло было видно на просвет (красиво!). к нему приклеиваются 2 вертикальных стекла - переднее и заднее, оба шлифуем со всех сторон, кроме низа, так как швы будут по бокам и сверху стекла нанесены на плоскость стекла, а не торец. Шлифовать торец, подлежащий склейке нельзя - к не полированной поверхности герметик плохо липнет.

Боковушки влеиваются МЕЖДУ передней и задней стенкой, чтобы обеспечить закрытые швы по всем сторонам. Все стекло, кроме основания, хочу 4 мм - это толстое, можно и 3, но мне нравится наблюдать что-нибудь через торцы толстого стекла.


Итак, вот как взаимно располагаются стекла. Верхний ряд - вид сверху, нижний ряд - вид спереди. Правые - это разрез.


Как видите, все швы получились закрытыми, то есть красота нам обеспечена. Я недавно клеил аквариум прозрачным герметиком (что меня и сподвигло на начало этого ) - закрытые швы остаются прозрачными и смотрятся отменно!


Осталась одна не совсем решенная проблема - с таким размером крайне желательно вклеивать укосины ("косынки") между основанием и вертикальной задней стенкой, чтобы обеспечить прочность на изгиб (все таки формик высотой 40 см, а толщина всего лишь 5). В случае укосин возникают проблемы - их необходимо жетско крепить при клейке, а чистокровные закрытые швы не получаются - лучше всего затереть, внутренний угол конечно проще делается, Но все равно пока что не хочется связываться.


Я запланировал по 2 отверстия с торцов для вентиляции и ходов, одно сверху для увлажнения.

Уже готов чертеж под заказ стекла, но выкладывать буду думаю только после того, как сам все попробую и буду уверен, что проблем не будет.


Ну вот пока что и все - как стекла будут готовы продолжу. К сожалению, будет это дело не скоро, видимо :(





Формикарий
искусственный муравейник.
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет ant_nub!

Когда я столкнулся с такой же проблемой (ЛАБИРИНТ - 100% !!! (архив)) я выбрал вот такой способ соединения деталек (все боковые стенки):

заказываются полоски стекла двух размеров:

- ширина первых равна толщине планируемой гипсовой плиты
- ширина вторых = ширине первых + 2 толщины используемых стекол

полоски режутся на требуемую длину и склеиваются друг с другом пластями так, чтобы получились получилась деталька с 2мя одинаковыми пазами по краям, этими пазами фиксируются лицевые стекла, количество герметика минимально, площадь склейки вдвое больше...

удачи.

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Спасибо за идею - может быть воплощу в следущих конструкциях:)

Тут я решил сделать также, как я клеил аквариум - поставить крестики для плитки толщиной 1.5 мм. После выставления всех швов заливаем гипс, делаем с ним все работы, а потом, когда будем клеить, уже сам гипс будет выполнять роль калибра - все зазоры так и останутся 1.5 мм как мы их выставили на первом этапе:)

При использовании прозрачного герметика и достаточной толщине, шов с торца (как например в моей конструкции если смотреть на спереди) смотрится как просто чуть более голубое продолжение стекла. Мне очень понравилось, руки чешутся скорей попробовать:)

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

antfarmer, я тут обмозговывал эту идею и пришел к выводу, что сделать так еще как имеет смысл!

Только не полностью для всех стенок, а только нижнюю стенку. то есть сначала клеится без основания, нижняя стенка заподлицо также, как и верхняя:) а потом уже готовая коробка нижним торцом приклеивается к основанию. Таким образом нижняя стенка получается двойной, как в предложенном методе склейки. Засчет того, что площадь контакта с основанием будет большой, а ширина швов, прилегающих к переднему и заднему стеклам, увеличена, скорее всего не понадобится укосин за вклеивать. Еще раз спасибо, эта идея очевидно мне очень поможет!:)

Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки. Получил зарплату, заказал стекло. Стекольщики мне сказали, что зашлифовать короткие стороны стекла невозможно, так что 2 узких кромки будут не очень красивыми, я конечно сниму фаску вручную, но выглядеть как еврокромка не будет. Второй момент - сверлить отверстия в полосках стекла шириной 50 мм они не хотят, особенно близко к краю. Долгий разговор кончился тем, что заказ приняли, однако сказали сначала позвонить спросить, получилось или нет.

Прикладываю чертеж, по которому заказывал. Цена получилась 1000руб, в основном из-за толстого основания и полировок. Просто нарезать и самому снять кромки будет стоить всего несколько сотен руб.

Как только получу стекло, выложу фотки всего этого безобразия.

Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Ну чтож, выкладываю отчет по части процесса сборки.

1. Вылепил ходы:


лепил как всегда, из оконной замазки. Я ее фанат:)

2. Подготовил крестики для плитки - срезал лишние стороны.  


Крестики с обкушенными сторонами
 

3. Установил стекла на скотч, все зазоры выставлены с помощью крестиков 


Стекла в сборе
 

4. Залил. В ходе заливки скотч вдоль длинных сторон разорвало внизу и гипс потек из щелей. Однако пустот в отливке не получилось, это хорошо.


Отливка залита

Верх гипса я продавил в размер верхним стеклом, подсунув под него крестики. Получилось не идеально, есть несколько раковин. Но в целом я доволен


Вид на верх отливки, сформированный верхним стеклом (стекло уже удалено)

5. снял стекла, вынял оконную замазку  


Отливка сразу после вытаскивания замазки

6. Откорректировал форму камер, высушил  


Отливка с подкорректированными краями камер, сушится

7. Как оказалось, стекло хоть и 4, все равно под весом гипса выгнулось аж на 2 мм. Именно поэтому порвало скотч в ходе этапа 4. Если будете повторять, стягивайте дно поперек и наверное даже в несколько слоев. В моем случае с кривизной бороться уже поздно, поэтому я решил вклеить один торец, потом изгонуть стекло грузом по форме плиты и вклеить остальные стороны. На фото - первый торец. На этом этапе я сейчас и нахожусь - жду, пока полимеризуется герметик.  


Вклейка первого торца
 

Еще один момент. Поскольку стянута коробка была недостаточно, швы получились гораздо больше чем запланированные и выставленные с помощью крестиков 1.5 мм. Нахлест стекол уменьшился, клеить будет сложно и не так красиво. Это минус закрытых швов - нужна высокая точность отливки. Думаю если бы я хорошо стянул, проблем бы не было.



лепил как всегда, из оконной замазки. Я ее фанат:)

Крестики с обкушенными сторонами

Стекла в сборе

Отливка залита

Вид на верх отливки, сформированный верхним стеклом (стекло уже удалено)

Отливка сразу после вытаскивания замазки

Отливка с подкорректированными краями камер, сушится

Вклейка первого торца
лепил как всегда, из оконной замазки. Я ее фанат:)
лепил как всегда, из оконной замазки. Я ее фанат:)
Крестики с обкушенными сторонами
Крестики с обкушенными сторонами
Стекла в сборе
Стекла в сборе
Отливка залита
Отливка залита
Вид на верх отливки, сформированный верхним стеклом (стекло уже удалено)
Вид на верх отливки, сформированный верхним стеклом (стекло уже удалено)
Отливка сразу после вытаскивания замазки
Отливка сразу после вытаскивания замазки
Изображение пользователя Cry.
Обсуждение 
Привет! А какой же толщины плита?
Изображение пользователя ant_nub.
Обсуждение 

Привет! Я же приложил чертеж стекол, по нему хорошо видно.

50 мм + толщина швов. Можно были сделать и 40, но мне не хотелось контроллировать глубину камер - слепил как рука легла, и за камерами гарантированный слой гипса.

Весит много конечно, вместе со стеклом будет килограмм 10. Но меня это устраивает.

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant