муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Мой формикарий для мессоров

Чуть меньше года назад сделал этот для своей муравьи .

За основу я взял багдизановский песочный -дисплей. Только вместо песка залил его гипсом. Далее о том как я это делал.

Вначале ножиком я вырезал переднее стекло. Это было не очень сложно, т.к. держалось оно на силиконе. Потом на этом стекле вылепил камеры и ходы из пластелина, после чего прислонил стекло обратно и резиной обвязал весь форм, для того чтобы при заливке стекло не отвалилось. Потом залил форм гипсом.

Через некоторое время, когда гипс высох, развязал форм, отслонил переднее стекло, вынял гипсовую плиту, выковырял из неё пластелин, после чего долго и нудно чистил и ровнял камеры и ходы. Для этого я использовал наждачку ложку, отвёртку, гвоздь.. вобщем всё что под руку попадалось)). С обратной стороны плиты, гвоздём и чайной ложкой вырезал канал для увлажнения.

Когда плита полностью высохла я вставил её в стеклянный дисплей и заклеил переднее стекло аква-силиконом. Два небольших отвертсия, которые были по бокам формика я заделал прочной сеткой, а в одно из них вставил трубку ведущую на арену.

Получился вот такой форм. Его размеры - 30х20х3 см (длинна, высота, ширина). Сейчас его населяют около 1000 муравьёв, хотя может и меньше. Все камеры уже давно заселены. Уже подумываю о разширении жилья, т.к. в этом форме мурахам становится тесновато.

Формикарий
искусственный муравейник.
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Messor structor степной муравей-жнец

Старое название: Messor rufitarsis darianus Pisarski
Вид сверху. Канал для увлажнения
Вид сверху. Канал для увлажнения
Обратная сторона формика. Увлажняющий канал.
Обратная сторона формика. Увлажняющий канал.
Для комфортной жизни обиталей формика, переднее стекло всё время заслонено картонкой. Убираю её, только когда наблюдаю за муравьями.
Для комфортной жизни обиталей формика, переднее стекло всё время заслонено картонкой. Убираю её, только когда наблюдаю за муравьями.
Формик. Общий вид
Формик. Общий вид
Выход на арену
Выход на арену
 
Обсуждение 

Забыл сказать. Увлажняющий канал находиться в правой части форма, по этому при увлажнении увлажняется в основном правая часть форма, левая всё время остаётся почти сухой. Так что у мурашек в распоряжении есть как сухие камеры для хранения зерна, так и влажные для расплода.

Увлажняю очень редко. Где-то раз в месяц. Несмотря на это сейчас расплод хранят в основном в левой, сухой части форма.

Изображение пользователя Владимиррр.
Обсуждение 

Симпатичный аккуратный и чистенький формик! Хотя сейчас он наверное уже не чистенький, при 1000 то муравьях! :)

У меня тоже подобный "аквариум" был, сам клеил (для других целей). Решил сделать форм из него , попытался залить, но  не отрезая заднюю стенку как вы сделали. Залил, а вытащить не смог. Так тряс что разбил нафиг. :)


 

Обсуждение 
А мне кажется слишком мало вентиляции... Хотя год уже так живут.
У меня как раз в такого типа конструкции возникли проблемы с струторами. Хотя может когда очень большая, они своей движухой воздух гоняют)
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Обсуждение 

Владимиррр, вы правы, сейчас он уже совсем не такой чистенький как тут на фото)

Для ptah'a. Там где трубка ведёт на арену тоже вентиляция есть. Трубка просто вставлена в вентиляционную сетку. Так что вентиляцие есть с обеих сторон. И я специально делал ходы так, чтобы воздух по ним попадал как можно в большее количество камер. Один раз сильно переувлажнил форм и на стекле в части нижних камер появился конденсат. Но через пару дней он полностью исчез, так что думаю воздуха им хватает.

Изображение пользователя Nit14788.
Обсуждение 
Хороший форм! Только один вопросик: куда они таскают мусор???
Изображение пользователя Urri.
Обсуждение 

Вот бывает же ! Неделю назад стал счастливым обладателем начальной . Уже стал планировать взрослый форм , подбираю материалы , обдумываю конструкцию, курю форум конечно ... вчера нарисовал примерное расположение камер и ходов , и тут , уважаемый Anders, натыкаюсь на Ваш ... и ... челюсть падает на стол ! Расположение ходов и камер - один в один ( у меня получилось чуть больше из за немного большего планируемого размера). Разница только в том что вентиляция у меня выходит в "надгипсовое" пространство ( последние 5 см вертикально , чтоб не забились)

Руководствовался следующими соображениями: Мессоры не здорово лазают по вертикали и по этому они должны быть наклонными , а вентиляционные ходы должны быть совмещены с основными ходами муравьев. Вот и получилась "У" образная система ( под "У" влажность должна быть больше) . Правда склоняюсь к "Х" образной системе ходов. 

Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant