муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

блог Несколько вопросов новичка.

Изображение пользователя Alfred.
Около недели назад я нашёл матку весьма крупного размера и только сегодня определил вид (Camponotus herculeanus). Вопрос №1: может ли эта матка самостоятельно начать новую ? Вопрос №2: есть какие-нибудь особенности в разведении муравьёв этого вида? Вопрос №3(конструкторский): можно ли сделать аппарат подкармливания сиропом в инкубатор из шприца, игла которого прикреплена в инкубаторе, а шприц наполнен сиропом? (по-моему такая конструкция может избавить от побегов... во всяком случае пока не возникнет необходимости кормления белковым кормом).
Genus: Camponotus [965] carpenter ants, кампонотусы, муравьи-древоточцы, сахарные муравьи
Всего 965 видов.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
здраствуйте Alfred... поздравляю с маткой!.. я как раз тоже недавно поймал несколько моток кампонотусов... ответы: 1. да может... очень даже может 2. есть особенность в содержании МАТКИ (до разведения вам как минимум месяцев 6 :)... матки кампонотусов страшный паникерши... так что лучше их поменьше беспокоить... я, например, проверяю маток не чаше 1 раза в 2-3 дня!.. а остальное время они лежат в инкубаторах в темном и теплом месте... так что "спокойствие и еще раз спокойствие" :)) 3. да можно... постараюсь завтра выложить инструкцию/схему такого приспособления... в кратце: понадобится колпачек от шприцевой иглы и ватная палочка... колпачек наполняется сиропом и туда вставляется разрезанная пополам ватная палочка... так чтобы внутрь ушел стерженек палочки, а ватка - заткнула колпачек... вот как это выглядит:

pict0221z.jpg:
поилка
НО!.. совсем нет никакой необходимости кормить матку в это время... углеводный корм лучше начинать давать после появления первого рабочего... матку можно вообще не кормить!.. я подкармливаю маток в инкубаторах ТОЛЬКО и малююююсенькими новорожденными. . удачи.

поилка
Дрозофила
мелкое буроватое или желтоватое красноглазое двукрылое насекомое – от 1,5 до 4 мм в длину. Распространены очень широко. Их личинки живут в гниющих и бродящих растительных остатках, а также в загнивающих фруктах, пивном сусле, на вытекающем соке деревьев и т.д. Наиболее известным и распространенным видом является Дрозофила чернобрюхая Drosophila melanogaster.
Тараканы
отряд насекомых. Длина 4 мм 9,5 см. Ок. 3600 видов, преимущественно в тропиках и субтропиках. У ряда видов крылья укорочены или отсутствуют. Некоторые (прусак, черный таракан и др.) обитают в жилище человека. Реликтовый лесной таракан, обитающий на юге Приморья, охраняется.
Изображение пользователя Alfred.
Обсуждение 
Меня интересует один глупый вопрос: почему именно 6 месяцев, если развитие муравья от яйца до в среднем длится месяц?
Имаго
взрослая особь
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
Alfred! это вполне резонный впрос!.. 6 месяцев (в седнем) - это время от старта с одной матки до первого переселения в какой-нибудь ... если у Вас все будет хорошо - вы не будете часто тревожить и пугать матку - срок сократится... но может и затянутся... матка в панике, или при неблагоприятных условиях, может просто съесть яйца... такое было... такое маловероятно только при наличии пары-тройки рабочих, которые забирают у матки яйца и ухаживают за нимии... ну и конечно же в у матки гораздо меньше причин для беспокойства... меньше пугающих резких смен освещенности и вибраций... . удачи.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя Alfred.
Обсуждение 
И ещё вопросы: у меня вместо пробирки используется пластиковая упаковка из под холодной сварки (прозрачный цилиндр). В крышке я проделал большое число отверстий и закрыв её, придавил ещё один тонкий слой ваты, чтобы вода быстро не испарялась. Так вот, этот инкубатор стоит у меня вертикально, так что матка сидит на вате, под которой вода. Стоит он на системном блоке у меня в комнате. Температура у меня здесь держится в районе 25 градусов. Свет в комнате я почти никогда не включаю, а шторы задёрнуты. Ничего, что у меня всё так сделано? Ах да... ещё мне интересно: а если я найду пару-тройку рабочих того же вида, можно ли их подсадить к матке, чтоб они заботились о яйцах, когда она начнёт их откладывать?
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
привет... и еще ответы... :) ...инкубатор вертикально?.. хм... а зачем?.. это же радикально снижает матке жизненное пространство и лишает ее возможности расположить расплод в оптимальных условиях... например а вдруг ей СЛИШКОМ влажно?.. при таком положении инкубатора она не сможет положить расплод где-нить ещё... ...системник - не самое лучшее место для матки... вибрации и т.п. ... а когда сидюк раскручивается она должно быть ваще сходит с ума... учтите - кампонотусы - очень истеричный вид!.. я, например, храню инкубаторы с матками в шкафу... отдельно стоящий шкаф... инкубаторы лежат на полотенце... темно и тепло... подсаживание рабочих: я бы не стал экспериментировать... есть вероятность потерять матку... ей и так будет нормально... поменьше ее беспокоить и все... с рабочими конечно же все будет немножко быстрее... . удачи.
Изображение пользователя Alfred.
Обсуждение 
Положил горизонтально в тумбочку... на следующий день в инкубаторе появились 3 яйца...
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 
ну вот!!! ПОЗДРАВЛЯМС!!! :8))))))))
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant