муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума мусор в комнатке

Всем привет! недавно пришёл мой муравейник от Antu со жнецами. переселила, все окей. открытыми у них остались 4 комнаты (их до 40 особей +расплод около 15). в итоге ребята начали мусорить в комнату, которую просто не нашли. они просто не заходили в неё никогда. из мусора там, конечно, пара листочков мха и несколько скорлупок (может это частички еды, я не уверена), но мне кажется, что они продолжат. погибшего сородича они вынесли на арену, а не в эту комнату...
отсюда вопрос. может быть я перегрузила арену декором и они боятся на нее выходить? хотя, на арене я замечала по 2-3 муравьишки, они недалеко забирались? (ыфото прикреплю ниже)
есть ли вариант, что разрастётся и они вынесут этот мусор?

и вообще, если есть какие то коррективы- буду рада выслушать, прикрепляю фотки.

тут нет мусора, но видны травинки, которые они потом по стрелочке занесли в комнату. вход они тоже пару раз заваливали камнями.




это собсна, сама арена. сейчас я убрала большие камни, думаю подрезать мох, сделать от угла до угла, чую я, что он им не нравится.




Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Когда маленькая и еды в достатке они заделывают выход на арену, насчет мусора- если на арене в одном(или двух) углах нет мусора значит мусорка в , а если есть то зачем спрашивать? и так понятно). В первом случае попробуйте взять шелуху от семян или типа того и положить в угол, лично мне один раз помогло.А если начнут затаскивать и его в формик то придется ждать и надеятся что когда их станет больше они вынесут его на арену и плесень не появится.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Формикарий
искусственный муравейник.
Изображение пользователя antfarmer.
Обсуждение 

Привет tatiana_urievna!

совсем не понял в чем был вопрос.

...ох и намучаешься ты с этим "декором" :))

ну а в целом: муравьи не собачки/кошечки! - поменьше вмешивайтесь в их жизнь и они сами разберуться что к чему.

З.Ы. рекомендую взглянуть вот сюда: http://antclub.ru/colony/antfarmer/messor-structor - это как образец во что превратится "красота" :)

antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant