муравьимуравьи домаформикариймуравейникмуравеймирмекология
ants on flower

тема форума Комрады, нужна помощь, я уже опускаю руки и не знаю в чем причина вымирания колонии Messor Structor.

Изображение пользователя AmStaF.
Привет Друзья!
Итак сразу история:
Ровно год назад в июне 2018 была куплена Мессоров в пробирке с кормом внутри (матка + рабочие около 20 штук, на расплод не обратил внимание, внутри было все "черно"). Я присоединил маленькую арену к пробирке. Мураши с удовольствием хомячили канареечный корм+мак. Но вот пакета яиц у матки все не было. Что же, понятно, нужен белок - быстрая поездка к родителям в гости за город, ловля разнообразной добычи (согласно рекомендациям из клуба). БиоКорм был съеден на ура самой королевой, прям радовался и завороженно смотрел, как она поглощает личинку проволочника. И результат был, буквально через пару дней, я увидел пакет яиц, затем еще через пару дней пакет стал еще больше. Но вот дальше яйца ну никак не развивались, матка просто их таскала туда сюда и все. Со временем, постепенно мураши уходили в мир иной и были с почестями отправлены в уголок на арене. Было принято решение, убрать арену, сделать новую чистую пробирку с новой же водой, и пересадить ребят для дальнейшей закупорки и покоя( пробирка присоединялась к другой пробирке переходником, новая максимально затемнялась, старая была под ярким светом). Переезд был удачным всего за одну ночь, причем вместе с кормом. Далее, периодически я подсматривал за , добавлял "живой" еды(гамарус, геофилы, и прочая безопасная живность). И тут я обрадовался (было бы чему, пол года как прошло), я увидел первую личинку, как же ее обхаживали мураши, как же кормили... И стала она большая большая, и, как Вы уже догадались, она успешно исчезла в один из последующих дней. это все, это, блин все, что было из пакета яиц за год. Что я имею на сегодняшний день: матка и 3 мураша (из 20+, что были изначально). Комрады, что не так с , что я делаю не так. Перерыл массу информации о мессорах, стабильно держал влажность(60%-90%), разнообразный корм, температура... Все в пустую, руки уже опускаются... Есть ли идеи, что еще можно сделать для восстановления или же мне подсунули матку с подселянными мурашами из другой ?
Семья
основная форма существования общественных насекомых. Состоит из репродуктивных (самки, самцы) и функционально бесполых особей (рабочие).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Изображение пользователя AmStaF.
Обсуждение 
Написали мне в ВК по этому вопросу... "Так бывает, матку поймали когда она в месте с рабочими( не оплодотворённые матки скидывают крылья и выполняют роль рабочих) подкинули рабочих и продали." Так что, обманули меня, матка просто не способна плодиться изначально. спасибо,кто откликнулся. Заказал еще 3 матки, благо лет недавно прошел. также есть 2 матки лазиусов, но инфицированные паразитом-мухой, уже отложили обе по огромномному яйцу. Как пишут, некоторые матки могут все же восстановится и начать создавать , это редкость, но бывает.
Фуражиры
муравьи ведущие поиск и доставку добычи в муравейник.
Фуражиры активные - муравьи, ведущие самостоятельный поиск добычи и мобилизующие на нее пассивных фуражиров.
Фуражиры пассивные - муравьи, не способные к самостоятельному поиску добычи: мобилизуются на добычу активными фуражирами. Часть пассивных фуражиров имеет закрепленные функции (сборщики пади).
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
Обсуждение 
Особенность, видимо. У меня две матки, одна страдалица(Б), у другой(А) были нормальные условия, почти без стрессов.
На данный момент у (Б) десяток куколок, пакет яиц и личинки, 4 экстренных переселения
У (А) два плановых переселения, пакетик яиц, личинки(вроде), и уменьшение количества куколок с 15 до 7-8. По какой-то причине жрет расплод, при хороших условиях. Уже начал мириться с тем, что эта вымрет.
, дело в матке, а не в кормах и условиях.
Колония
функциональное образование, состоящее из материнской и дочерних семей, поддерживающих регулярные родственные отношения
ИМХО
акроним, родившийся от английского «IMHO» — In My Humble Opinionпо моему скромному мнению»), реже считается расшифровкой In My Honest Opinion («честно говоря»), или In My Horrible Opinion («по моему ужасному мнению»). Набрать на клавиатуре «ИМХО» проще, чем «я думаю» или «я считаю»; здесь и кроется секрет популярности этого слова. Между тем, великий и могучий русский язык уже давно позволил пользователям расшифровать «ИМХО» по-своему: «Имею мнение – хрен оспоришь».
antclub.ru
antclub.ruantstore.ruantfarm.ruantforum.rumyrmecology.ruant